Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал убрать свалку возле древнетюркских стел в Горном Алтае

Суд обязал убрать свалку возле древнетюркских стел в Горном Алтае

03/08/2012 19:26 / 👁 1066 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Районный суд в Горном Алтае обязал администрацию Ининского сельского поселения ликвидировать несанкционированную свалку недалеко от древнетюркских Ининских стел и кургана, являющихся памятником археологии, сообщается на сайте республиканской прокуратуры. Суд обязал убрать свалку возле древнетюркских стел в Горном Алтае. Фото: http://www.newskaz.ru Суд обязал убрать свалку возле древнетюркских стел в Горном Алтае. Фото: http://www.newskaz.ru


Надзорное ведомство выяснило, что на южной окраине села Иня Онгудайского района республики Алтай находится несанкционированная свалка твердых бытовых отходов, также здесь были обнаружены трупы домашних животных. При этом свалка находится у автодороги М-52 (Чуйский тракт), недалеко от свалки расположен известный археологический памятник - древнетюркские Ининские стелы и курган. В итоге свалкой приходится "любоваться" не только жителям республики, но и многочисленным туристам. Кроме того, по оценке ведомства, свалка создает угрозу здоровью людей и наносит вред окружающей среде.

"В целях устранения выявленных нарушений Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Онгудайский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию ... (поселения) организовать сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов, складированных на несанкционированной свалке. Судом исковое заявление природоохранного прокурора удовлетворено в полном объеме, решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения суда находится на контроле природоохранной прокуратуры", - уточняется в сообщении.

К югу от села Иня в полукилометре находится известный археологический памятник - Ининские стелы. Две из них - высотой более двух метров, две другие несколько меньше. По мнению археологов, стелы использовались в качестве ограждения древнетюркского поминального комплекса. В нескольких метрах от стел находится курган.

Последние новости

Популярные новости