Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкортостане жуки-короеды уничтожают гектары леса

В Башкортостане жуки-короеды уничтожают гектары леса

03/08/2012 19:05 / 👁 1229 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Башкортостане жуки-короеды уничтожают гектары леса. В зоне риска - еловые деревья: именно их предпочитают вредители. Сейчас работники лесничеств вынуждены вырубать сотни гектаров хвойных, чтобы жуки не смогли перебраться на здоровые ели. Здоровое на первый взгляд дерево, как оказалось, находится в смертельной опасности. Короеды-типографы способны уничтожить вековую ель буквально за пару недель. В Башкортостане жуки-короеды уничтожают гектары леса. Фото: Вести.Ru В Башкортостане жуки-короеды уничтожают гектары леса. Фото: Вести.Ru
В Башкортостане жуки-короеды уничтожают гектары леса. В зоне риска - еловые деревья: именно их предпочитают вредители. Сейчас работники лесничеств вынуждены вырубать сотни гектаров хвойных, чтобы жуки не смогли перебраться на здоровые ели.

Здоровое на первый взгляд дерево, как оказалось, находится в смертельной опасности. Короеды-типографы способны уничтожить вековую ель буквально за пару недель. Этому дереву теперь уже не поможешь. Сейчас главная задача работников лесничества - не допустить переселения жуков на соседние стволы.

В Благовещенском районе опасным вредителем сейчас поражено 360 га леса, еще почти столько же - в зоне риска. Санитарная очистка - кардинальная, но единственная мера, которая в итоге спасет хвойные насаждения. Под корой еловых деревьев короеды-типографы чувствуют себя наиболее вольготно.
Благодаря нехитрому оборудованию специалисты определяют масштабы распространения вредителя. С его помощью работники лесничества смогли оценить и эффективность защитных мероприятий. Прошлогодняя вырубка пораженных деревьев привела к тому, что в этих лесах более чем вдвое снизилось количество жука-короеда.

В Минлесхозе республики отмечают, что в последние годы для распространения вредителей леса создались наиболее благоприятные условия. В этом году основные очаги пришлись на Благовещенский и Нуримановский районы.

Тем временем, в лесах Благовещенского района обнаружились и другие вредители. На площади в тысячу гектаров они повредили липы. Видовую принадлежность насекомых сейчас устанавливают в лаборатории Центра защиты леса республики. В отличие от борьбы с короедами, борьбу с листоедами сейчас вести уже поздно. Чтобы защитить деревья от этих насекомых, их необходимо уничтожать на стадии формирования личинок. Поэтому меры защиты здесь предпримут только в следующем году.

Последние новости

Популярные новости