Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зубров из Муромского заказника переселят в другие заповедники

Зубров из Муромского заказника переселят в другие заповедники

02/08/2012 13:27 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стадо зубров, которое обитает в Муромском заказнике во Владимирской области, увеличится в ближайшие годы с 36 до 50 особей, после чего краснокнижных быков можно будет расселять, сообщил директор национального парка "Мещёра" Сергей Теплухов."Зубры живут в заказнике "Муромский", в Гороховецком районе, в этом году у нас был достаточно хороший приплод, и сегодня поголовье составляет 36 особей. Зубры. Фото: http://www.zin.ru Зубры. Фото: http://www.zin.ru
Стадо зубров, которое обитает в Муромском заказнике во Владимирской области, увеличится в ближайшие годы с 36 до 50 особей, после чего краснокнижных быков можно будет расселять, сообщил директор национального парка "Мещёра" Сергей Теплухов.

"Зубры живут в заказнике "Муромский", в Гороховецком районе, в этом году у нас был достаточно хороший приплод, и сегодня поголовье составляет 36 особей. Они достаточно ручные, наши егеря их подкармливают и ведут учет. Поголовье прекрасно увеличивается на шесть голов в год. Территория сможет прокормить до 50 голов, а дальше будем их раздавать в другие особо охраняемые природные территории", - сказал РИА Новости директор нацпарка, в ведении которого находится заказник.

По его словам, зубров завезли во Владимирскую область несколько лет назад для увеличения популяции.

"В специальном заказнике идет восстановление вида в рамках всемирной программы по возрождению вида. Зубры были завезены из различных заказников и успешно размножаются", - отметил собеседник агентства.

СПАСЕНИЕ ДИКОГО БЫКА

Истребление зубров началось в глубокой древности, и к концу 18 века они сохранились только в России. Для спасения этих животных в России предпринимались беспрецедентные для того времени меры, в разработке и реализации которых принимали участия даже члены императорской семьи.

Однако Первая мировая и гражданская войны привели к полному уничтожению вольноживущих зубров в России. Проведенная в 1926 году первая международная перепись оставшихся выявила, что сохранилось только 52 зубра, которые содержались в различных зоопарках. Затем началась кропотливая работа по спасению и восстановлению популяции.

Однако и эту работу прервала Вторая мировая война, после которой численность зубров сократилась до менее ста голов. После войны работы по восстановлению популяции зубра продолжились; было налажено международное сотрудничество между специалистами, производился обмен животными.

Половина из проживающих в настоящее время на Земле около 4 тысяч зубров содержится в зоопарках и зверинцах, эти животные обитают по всему миру малыми группами в 1-3 головы. Для создания правильной генетики возрождаемых быков в польском Беловеже ежегодно издается международная племенная книга европейского зубра.

Государственный природный заказник федерального подчинения "Муромский" учрежден в 1968 году. Заказник расположен в пойме Оки, на территории Муромского и Гороховецкого районов Владимирской области. Заказник организован в целях сохранения и восстановления численности выхухоли, занесенной в Красную книгу РФ. С 2012 года заказник передан в управление национальному парку "Мещёра".

Последние новости

Популярные новости