Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы

На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы

02/08/2012 10:46 / 👁 1108 / Поделиться:
На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы: в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области вирус привел к падежу 5 животных, еще порядка 250 были уничтожены, трупы утилизированы.Вероятным источником инфекции могли быть возбудители болезни, завезенные отдыхающими из России в пищевых продуктах животного происхождения, пишет газета "Коммерсант-Украина". На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы. Фото: Новый Регион На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы. Фото: Новый Регион
На Украине впервые за 50 лет зафиксирована вспышка свиной африканской чумы: в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области вирус привел к падежу 5 животных, еще порядка 250 были уничтожены, трупы утилизированы.

Вероятным источником инфекции могли быть возбудители болезни, завезенные отдыхающими из России в пищевых продуктах животного происхождения, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Россия безуспешно борется с африканской чумой свиней с 2007 года. По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день вирус зарегистрирован в 26 регионах РФ, где выявлено 283 очага и инфицировано 44 объекта.

Министерство здравоохранения вчера заявило, что африканская чума свиней угрозы для человека не представляет. Однако АЧС представляет собой серьезную экономическую угрозу для животноводов, занимающихся разведением свиней, поскольку вакцины от этого заболевания не существует.

Участники рынка готовятся подсчитывать убытки от неминуемого падения продаж свинины.

Не исключила, что вспышка свиной чумы может стать основанием для введения запрета на экспорт украинской свинины. По данным Госстата, в 2011 году Украина экспортировала 12,5 тыс т свинины на $57,6 млн.

Кроме того, обнаружение вируса на Украине может негативно отразиться на экспорте зерновых.

Последние новости

Популярные новости