Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На острове Реюньон отменен закон, разрешающий охоту на акул

На острове Реюньон отменен закон, разрешающий охоту на акул

01/08/2012 18:44 / 👁 1242 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Заместитель мэра города Сен-Лё на французском острове Реюньон в Индийском океане запретил охоту на тупорылых акул (акулы-быки), к которой сам же призывал горожан накануне, сообщает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на министра по делам заморских территорий Франции Викторена Люреля. Акула-бык. Фото: http://mirmix.com Акула-бык. Фото: http://mirmix.com


После встречи с заместителем мера Сен-Лё Тьерри Робером (Thierry Robert) Люрель заявил, что "удовлетворен решением (Робера) отозвать закон, разрешающий охоту на тупорылых акул". Министр назвал это разрешение противозаконным и пообещал более внимательно заняться вопросом обеспечения безопасности занятий водными видами спорта на острове Реюньон.

Во вторник Робер разрешил охоту на тупорылых акул, которые виновны в гибели нескольких человек. По его словам, была разрешена охота любыми способами, в том числе, подводная, в любое время суток на территории всей акватории Сен-Лё. Добычу от охоты предлагалось сдавать местным службам, где туши планировали выкупать по цене 2 евро за килограмм живого веса. Вместе с тем, в городе продолжал действовать запрет на торговлю акульим мясом, а один "охотник" не должен был вылавливать более 30 акул.

На прошлой неделе у побережья острова Реюньон акула напала на серфера, откусив ему ногу, после чего он скончался.

По данным местных СМИ, это было уже вторым за год нападением акулы у берегов острова. Первое произошло 5 марта и завершилось благополучно - акула даже не ранила мужчину. В прошлом году хищники нападали на отдыхавших шесть раз, тогда погибли два человека.

Тупорылые акулы занесены в Международную Красную книгу.

Последние новости

Популярные новости