Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вторая пара краснокнижных птиц поселилась на московском пруду

Вторая пара краснокнижных птиц поселилась на московском пруду

01/08/2012 16:02 / 👁 1343 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вторая пара краснокнижных птиц чомги (водоплавающая птица из семейства поганковых, занесена в Красную книгу Москвы - ред.) впервые за последнее десятилетие поселилась на Дворцовом пруду в Кусковском парке Москвы, сообщила РИА Новости представитель Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина. Чомга. Фото: http://www.rbcu.ru Чомга. Фото: http://www.rbcu.ru


"Сегодня выяснилось, что на большом Дворцовом пруду Москвы гнездятся уже две пары чомг, что наблюдается впервые как минимум за последнее десятилетие. По крайней мере, впервые за время ведения красной книги Москвы на одном водоеме в столице России поселяются две пары чомг. Обнаружила вторую пару сегодня одна из наших орнитологов", - сказала она.

Зубакина подчеркнула, что этот факт является еще одним серьезным аргументом для того, чтобы московские власти приостановили на месяц спуск пруда в усадьбе Кусково, чтобы птицы успели поставить птенцов на крыло.

"Такие работы, как спуск пруда, естественно возможны и нужны, но вне сезона размножения птиц", - отметила она.

Ранее представитель организации-подрядчика подтвердил РИА Новости, что "подготовительные работы к реконструкции пруда ведутся в соответствии с проектом".

Он также уточнил, что реконструкция Дворцового пруда будет завершена в ноябре 2013 года.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, предварительное обследование пруда проводилось в 2010 году. Согласно выводам специалистов, работы по реконструкции пруда проводить можно.

Между тем орнитологи обратились по телефону "горячей линии" Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с заявлением об угрозе уничтожения краснокнижного вида птиц в Кусково, а также направили письмо в природоохранную прокуратуру Москвы с требованием приостановить работы в Кусково до завершения гнездового периода чомги.

Как уточнил РИА Новости представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Департамент намерен приостановить ремонт пруда в Кусково до завершения периода выведения птенцов.

Орнитологи напоминают, что Дворцовый пруд с 2009 года служит местом гнездования чомги, а всего, по данным Красной книги города Москвы (2011 года), чомга гнездится только в четырех точках в пределах МКАД.

Последние новости

Популярные новости