Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леопардов выпустят в дикую природу в Кавказском заповеднике

Леопардов выпустят в дикую природу в Кавказском заповеднике

01/08/2012 15:29 / 👁 1076 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Кавказском биосферном заповеднике проект возвращения леопарда в дикую природу вступил в завершающую стадию. В конце июля заповедник посетила экспедиция в составе представителей Всемирного фонда дикой природы, Академии наук, спонсорских организаций. "В соответствии c планом мероприятий по реинтродукции леопарда в дикую природу предусмотрена подготовка участка, куда будут выпущены первые звери. Леопардов выпустят в дикую природу в Кавказском заповеднике. Фото: ЮГА.ру Леопардов выпустят в дикую природу в Кавказском заповеднике. Фото: ЮГА.ру
В Кавказском биосферном заповеднике проект возвращения леопарда в дикую природу вступил в завершающую стадию. В конце июля заповедник посетила экспедиция в составе представителей Всемирного фонда дикой природы, Академии наук, спонсорских организаций.

"В соответствии c планом мероприятий по реинтродукции леопарда в дикую природу предусмотрена подготовка участка, куда будут выпущены первые звери. Такое место выбрали на территории заповедника в междуречье рек Малая Лаба и Уруштен. Участок находится на значительном удалении от населенных пунктов и туристических маршрутов. Здесь на протяжении последних лет проводятся специальные охранно-биотехнические мероприятия", - рассказал доктор биологических наук, профессор А. Кудактин.

По словам профессора, на этом участке был проведен очередной учет численности диких животных и выделены границы вольера временной передержки, где первые поселенцы будут проходить адаптацию к жизни в дикой природе. В ближайшее время здесь предполагается устройство ограждения.

"Это последний этап, после которого Кавказский заповедник будет полностью готов к приему леопардов, вероятные предки которых жили здесь 100 лет назад. Возвращение в природу леопарда станет очередным весомым вкладом Кавказского заповедника в сохранение биоразнообразия всего Кавказа", - заключил А. Кудактин. Напомним, что леопард - символ зимней Олимпиады 2014 года, как эталон силы, ловкости и гибкости.

Последние новости

Популярные новости