Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рождаемость у белых медведей на Шпицбергене упала в 5 раз

Рождаемость у белых медведей на Шпицбергене упала в 5 раз

01/08/2012 14:35 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число новорожденных белых медвежат на острове Конгсёйа (архипелаг Шпицберген) упало с 25 до 5 за последние три года, поскольку не все самки из окружающего региона из-за позднего формирования льда успевают найти место для берлоги, в результате чего их детеныши погибают во льдах, сообщает блог Всемирного фонда дикой природы (WWF). Белые медведи на Шпицбергене. Фото: http://www.rgo.ru Белые медведи на Шпицбергене. Фото: http://www.rgo.ru


Ученые из норвежского Полярного института (NPI) три года назад на острове Конгсёйа наблюдали 25 медвежат, а в этом году - только пять. Специалисты поясняют снижение рождаемости тем, что для успешного размножения, медведям нужно найти хорошее место для берлоги. Чтобы для этого у них было достаточно времени, льды должны формироваться к началу ноября - тогда все беременные самки успеют дойти за сотни километров на остров и найти подходящее место для рождения потомства. В прошлом году лед сформировался только к началу декабря, поэтому многие медвежата, как предполагают ученые, погибли во льдах.

"В годы, когда морские льды формируются поздно, медведицы зачастую просто не могут попасть на остров в нужный срок, чтобы найти место для хорошей берлоги на зиму, где они принесут потомство. Не до конца понятно, как медведи могут отреагировать на это - будут ли ждать следующего года, чтобы попробовать все равно добраться до привычного места, или попытаются найти новое место для рождения детенышей", - сказал сотрудник NPI Йон Аарс (Jon Aars), чьи слова приведены в сообщении.

Ученые отслеживают численность белых медведей на Шпицбергене с помощью ошейников, оснащенных спутниковыми передатчиками.

Остров Конгсёйа площадью около 200 квадратных километров - один из "родильных домов" белых медведей в Арктике, он входит в состав 11 островов архипелага Шпицберген.

В настоящее время в мире, по оценкам экспертов, насчитывается 21-25 тысяч особей белых медведей. Популяция сокращается связи с изменениями климата, браконьерской охотой и загрязнением природной среды Арктики.

Последние новости

Популярные новости