Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Данкверт: АЧС может проникнуть во все регионы РФ, если не принять меры

Данкверт: АЧС может проникнуть во все регионы РФ, если не принять меры

01/08/2012 12:40 / 👁 987 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Африканская чума свиней (АЧС) может проникнуть во все регионы РФ, если не предпринять соответствующие меры, сообщил глава "Россельхознадзора" Сергей Данкверт в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду."Если не принять меры, от чумы пострадают все регионы", - сказал он.По его словам, прямой и косвенный ущерб в РФ от АЧС оценивается "в сотни миллиардов рублей". Африканская чума свиней. Фото: http://lovedacha.ru Африканская чума свиней. Фото: http://lovedacha.ru
Африканская чума свиней (АЧС) может проникнуть во все регионы РФ, если не предпринять соответствующие меры, сообщил глава "Россельхознадзора" Сергей Данкверт в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

"Если не принять меры, от чумы пострадают все регионы", - сказал он.

По его словам, прямой и косвенный ущерб в РФ от АЧС оценивается "в сотни миллиардов рублей".

По мнению Данкверта, необходимо обеспечить беспрепятственный доступ специалистов Россельхознадзора в личные подсобные хозяйства населения.

"Я понимаю, что личное подсобное хозяйство - часть жизни человека. И, если мы будем что-то запрещать, то создадим ситуацию, близкую к крестьянским бунтам, когда помещика гоняли вилами", - отметил он.

Он напомнил, что один из наиболее неблагополучных регионов по АЧС в настоящее время является Тверская область.

"Если мы вокруг Твери сделаем специальный "пояс" в 40-50 километров от границы, уничтожим там диких кабанов и ликвидируем свиней в личных подворьях, то снизим вероятность распространения заболевания на близлежащих территориях. Поэтому где-то надо животных, к сожалению, уничтожать, где-то постепенно переводить хозяйства на другие виды деятельности", - сказал он.

Глава Россельхознадзора уточнил, что помимо этого к концу года необходимо существенно поднять штрафы за нарушение ветеринарных правил.

АЧС начала распространяться в РФ с 2007 года, при этом с юга России постепенно распространилась в другие регионы, вплоть до северо-запада. С начала текущего года также был зарегистрирован ряд крупных вспышек этого опасного для свиноводства заболевания. При этом за семь месяцев из-за АЧС было уничтожено около 30 тысяч свиней на предприятии в Краснодарском крае, а в июле - около 33 тысяч животных на свинокомплексе в Тверской области.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости