Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В образовании озоновых дыр участвуют облака

В образовании озоновых дыр участвуют облака

01/08/2012 12:10 / 👁 2012 / Поделиться:
За разрушение атмосферного озона могут быть ответственны полярные стратосферные облака, в которых аккумулируются разрушающие озон хлорфторуглеводороды. Эти облака образуются из частичек льда, к которым "прилипают" молекулы окружающего воздуха - молекулы метала, оксидов азота, воды и других веществ. Полярные стратосферные облака. Фото: http://pedagog.profi.org.ua Полярные стратосферные облака. Фото: http://pedagog.profi.org.ua
Процесс можно сравнить со снежным комом, катящимся с горы: из маленького снежка быстро образуется огромная снежная лавина.

Большинство существующих атмосферных моделей предполагает, что процесс образования из воздуха и содержащихся в нём частиц таких структур как облака ограничивается объёмом самого облака, его геометрическим поперечным сечением.

Однако, как сообщает сайт www.sciencedaily.com, группа учёных из Института физической химии имени Дж. Гейровски (Прага, Чехия) доказала, что на самом деле подобные структуры могут захватывать молекулы с пространства, намного превышающего их собственный физический объём.

Несоответствие между теорией и практикой обнаружилось в ходе эксперимента по моделированию процесса облакообразования в лабораторных условиях. Через специальную камеру, заполненную метаном или водяным паром, пропускался направленный поток водных кластеров - "зародышей" облаков; по завершении учёные подсчитывали, сколько молекул атмосферы эти кластеры сумели захватить с собой. Объём захваченных молекул оказался неожиданно большим - кластеры захватывали и присоединяли к себе даже те молекулы, с которыми напрямую не контактировали.

Учёные предполагают, что результаты их исследований позволят разработать более точные атмосферные модели образования стратосферных полярных облаков, что, в свою очередь, позволит лучше изучить причины и механизмы образования озоновых дыр.

Последние новости

Популярные новости