Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морские котики стали носителями опасного для человека гриппа

Морские котики стали носителями опасного для человека гриппа

31/07/2012 20:17 / 👁 1217 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Американские ученые выражают обеспокоенность обнаруженным недавно у морских котиков новым штаммом гриппа. По их информации, новый вирус может быть опасен не только для других животных, но и для человека. Об этом сообщает BBC.В прошлом году ученые были озадачены массовой гибелью тюленей на побережье Новой Англии. 162 тюленя умерли от неизвестной болезни, похожей на пневмонию. Морской котик. Фото Thomas Mattern с сайта wikipedia.org Морской котик. Фото Thomas Mattern с сайта wikipedia.org
Американские ученые выражают обеспокоенность обнаруженным недавно у морских котиков новым штаммом гриппа. По их информации, новый вирус может быть опасен не только для других животных, но и для человека. Об этом сообщает BBC.

В прошлом году ученые были озадачены массовой гибелью тюленей на побережье Новой Англии. 162 тюленя умерли от неизвестной болезни, похожей на пневмонию. Результаты вскрытия показали, что причиной смерти животных стал штамм H3N8 гриппа типа А, который, судя по всему, представляет собой мутант штамма птичьего гриппа, циркулирующего в Северной Америке с 2002 года.

После ряда мутаций вирус освоился в организмах млекопитающих, стал вызывать более тяжелое течение болезни. В то же время передаваться вирус стал более легко. Также вирус способен атаковать протеин в дыхательных путях человека. Ученые не исключают возможности передачи вируса человеку в ближайшее время.

"Грипп может появится в любом месте. Мы должны уметь быстро определить возможные риски, связанные с вирусами из неожиданных источников", - сказала профессор Энн Москона из Weill Cornell Medical College в Нью-Йорке.

Последние новости

Популярные новости