Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС опровергло сообщения об утечке 6 тонн химоружия в Брянской области

МЧС опровергло сообщения об утечке 6 тонн химоружия в Брянской области

31/07/2012 18:48 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ГУМЧС по Брянской области опровергло сообщения об утечке химического оружия - СМИ сильно раздули незначительный инцидент на складе химических боеприпасов, сообщил РИА Новости представитель ведомства. МЧС опровергло сообщения об утечке 6 тонн химоружия в Брянской области. Фото: http://www.aktualno.ru МЧС опровергло сообщения об утечке 6 тонн химоружия в Брянской области. Фото: http://www.aktualno.ru


"Новая газета" написала во вторник со ссылкой на "местных жителей", что утром 27 июля на заводе по уничтожению химического оружия "Почеп-2" якобы произошла утечка 6 тонн боевого нервнопаралитического вещества VХ, на ее ликвидацию направили вместо профессиональных спасателей контрактников и офицеров. По утверждению газеты, дегазация продолжается до сих пор и при этом есть пострадавшие. Газета напоминает, что смерть от VХ наступает в течение 10-15 минут. Сообщение стало расходиться по соцсетям.

В брянском управлении МЧС заявили, что опасных происшествий не было - при осмотре боеприпасов на складе временного хранения на прошлой неделе была выявлена разгерметизация корпуса одного боеприпаса, из-за чего в штатный контейнер частично вылилась реакционная масса.

Пострадавших нет, состояние окружающей среды в норме, заявил представитель МЧС.

"Система вентиляции и кондиционирования на складе выдержки боеприпасов работает в штатном режиме, осуществляется постоянный контроль за воздухом рабочей зоны и периметра склада. Превышение ПДК не обнаружено", - сообщило ведомство.

Как сообщает ГУМЧС, на Почепском объекте по хранению и уничтожению химоружия ведутся плановые работы по уничтожению авиационных химических боеприпасов методом внесения реагента в корпус боеприпаса. Работы проводятся строго по регламенту.

Угрозы жизни и здоровью населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, нет, заявили в управлении.

На самом предприятии корреспонденту РИА Новости сказали, что у них все нормально, "сотрудники работают без противогазов".

"Завод работает в штатном режиме. Я не имею такой информации, была разгерметизация или не было. Даже если допустить такой момент, что она была, то она была где? Уже в залитом боеприпасе?", - рассказал РИА Новости Алексей Иванов, начальник группы по работе и связям с общественностью войсковой части 21225 "Почеп-2", при которой находится завод по уничтожению химоружия.

При этом он отметил, что в настоящее время их больше волнует вопрос пожарной безопасности технической территории, чтобы не было чрезвычайных происшествий с утилизацией боеприпасов.

Последние новости

Популярные новости