Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Доступ к "легкой добыче" вызвал социальное расслоение в стае дельфинов

Доступ к "легкой добыче" вызвал социальное расслоение в стае дельфинов

31/07/2012 14:50 / 👁 1077 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция дельфинов-афалин у восточного побережья Австралии разделилась на две группы в зависимости от способа добывания пищи, и спустя десять лет объединилась вновь, когда один из способов - "легкая" охота близ траулера, - стал недоступен, сообщает BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Animal Behaviour. Дельфины. Фото: http://kimmeria.com Дельфины. Фото: http://kimmeria.com
Популяция дельфинов-афалин у восточного побережья Австралии разделилась на две группы в зависимости от способа добывания пищи, и спустя десять лет объединилась вновь, когда один из способов - "легкая" охота близ траулера, - стал недоступен, сообщает BBC со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Animal Behaviour.

Ученые из Австралии и Новой Зеландии с 1997 года наблюдали за популяцией дельфинов - индийских афалин, обитавших в заливе Моретон (Moreton Bay) у восточного побережья Австралии. Исследователи изучали общение между особями двух групп с помощью метода социальных сетей, когда отслеживается взаимодействие "каждого с каждым"

Как определили ученые, дельфины в пределах этой акватории были разделены на две группы, одна из которых добывала пропитание по пути следования траулеров, добывающих креветок, другая - избегала этих маршрутов. При этом дельфины из разных кланов практически никогда не взаимодействовали друг с другом, несмотря на совпадение ареала.

Как считают ученые, причина такого разделения - своего рода "социальная сегрегация". Часть животных выбрала "выгодный" способ добывать пропитание (по маршруту следования траулеров - в местах, где отходы от ловли креветок привлекали рыбу). Остальные особи популяции "по негласной договоренности" не претендовали на этот ресурс; в результате, находясь поблизости, они практически не взаимодействовали.

Однако после изменения местных правил добычи морских ресурсов в 1999 году траулеры посещать бухту перестали.

За последующие десять лет, согласно данным ученых, дельфины из двух групп стали больше общаться и затем образовали одну компактную стаю.

"После того, как добыча креветок прекратилась, дельфины полностью перестроили свою социальную систему", - сказала руководитель исследования, сотрудница университета Квинсленда Ина Ансманн (Ina Ansmann), чьи слова приведены в сообщении.

Дельфиновые считаются одними из самых интеллектуально развитых существ на планете. Мозг взрослого дельфина больше человеческого - его вес составляет около 1,7 килограмма (у человека - 1,4), при этом в коре головного мозга дельфина в два раза больше извилин. Согласно результатам многочисленных наблюдений и научных экспериментов, дельфины могут общаться помощью "словарного запаса", включающего до 14 тысяч звуковых сигналова также особзнают себя в социальной структуре - среди сородичей.

Индийские афалины или бутылконосые дельфины (Tursiops aduncus) обитают в водах Красного моря, Южного и Индийского океанов. Афалины - наиболее распространенный в мире вид дельфинов.

Последние новости

Популярные новости