Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты ищут источник загрязнения воздуха в Комсомольске-на-Амуре

Специалисты ищут источник загрязнения воздуха в Комсомольске-на-Амуре

31/07/2012 14:02 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несколько ведомств Хабаровского края ищут причину появления едкого запаха в воздухе, на который жалуются жители нескольких районов города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, сообщает сайт краевого правительства.Эта ситуация обсуждалась на заседании комиссии по ЧС. Комсомольск-на-Амуре. Фото: http://amurpress.ru Комсомольск-на-Амуре. Фото: http://amurpress.ru
Несколько ведомств Хабаровского края ищут причину появления едкого запаха в воздухе, на который жалуются жители нескольких районов города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, сообщает сайт краевого правительства.

Эта ситуация обсуждалась на заседании комиссии по ЧС. Представители Ростехнадзора и других контролирующих ведомств высказали мнение, что предполагаемый источник загрязнения воздуха может находиться на территории Комсомольского НПЗ. Жалобы стали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования.

В связи с этим на заседании комиссии предприятию было рекомендовано приостановить работы на оборудовании.

"Работа установки должна быть приостановлена в течение двух дней. После этого специалисты будут смотреть, изменится ситуация с загрязнением воздуха или нет. Возобновить работу оборудования предлагается только после комплексной проверки на заводе", - цитирует сайт слова председателя краевой КЧС Анатолия Литвинчука.

Проверкой оборудования и анализом влияния выбросов на окружающую среду займется межведомственная рабочая группа. Она создается по решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и в ближайшее время выедет в Комсомольск-на-Амуре. В состав группы войдут специалисты по нефтепереработке, проектировщики оборудования, установленного на Комсомольском НПЗ, а также представители Роспотребнадзора и Ростехнадзора.

Между тем, по данным краевого управления Роспотребнадзора, превышений ПДК каких-либо веществ по результатам исследования проб воздуха не обнаружено.

"Мы проводили исследования на большой спектр веществ, как в нашей лаборатории, так и в заводской. Превышений зафиксировано не было. Но мы допускаем, что не все вещества удалось изучить, какие-то показатели, возможно, остались за рамками нашего анализа. Ведь запах никуда не исчез. Поэтому необходимо оперативно устранить источник загрязнения воздуха. Эти вещества могут негативно сказываться на здоровье людей", - цитируются на сайте слова руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимира Отта.

Последние новости

Популярные новости