Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иск удовлетворили спустя год

Иск удовлетворили спустя год

31/07/2012 13:45 / 👁 952 / Поделиться:
Решение Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края о предоставлении р. Чита ООО "Гермес" по заявлению Читинского природоохранного межрайонного прокурора отменено. Об этом ECOportal рассказал Читинский природоохранный межрайонный прокурор советник юстиции А. А. Шорохов. Судебное разбирательство. Фото: http://www.znaikak.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.znaikak.ru


20 июня 2012 года судом Забайкальского края удовлетворено апелляционное представление Читинского природоохранного прокурора по иску о признании незаконным Решения Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края (далее - Министерство) о предоставлении части реки Читинка в районе г. Читы в пользование ООО "Гермес" для проведения работ по изменению дна и берегов водного объекта.

Краевой суд оценил доводы прокурора, признал их обоснованными. В настоящий момент ООО "ГЕРМЕС" производить работы в реке Читинка якобы для предотвращения негативного воздействия вод не имеет право.

По мнению природоохранной прокуратуры в указанном решении краевым Министерством природы не были определены существенные условия предоставления водного объекта в пользование, в частности место складирования извлекаемого из реки гравия, что позволяло ООО "Гермес" вывозить его в неустановленное место и обращать в свою пользу.

На протяжении года в судебных заседаниях прокуратура отстаивала свои требования, не смотря на упорное заявления Министерства о законности решения, об отсутствии нарушений при изъятии гравия из реки. Согласно оспоренным прокурором доводам Министерства решение о предоставлении водного объекта Министерство может выдать любому лицу, пожелавшему производить работы на водном объекте, без применения Методических указаний Министерства природных ресурсов и экологии РФ, регулирующих порядок выработки мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод, по тому мотиву, что предприятия финансируется за счет собственных средств, а не из федерального бюджета.

В свою очередь прокуратура настаивала на том, что предоставление Министерством водных объектов края для осуществления мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод по самостоятельно установленной упрошенной процедуре на основании Решения без применения указанных Методических указаний может способствовать необоснованному вмешательству в водный объект, нарушает принципы приоритета охраны водных объектов (п.3 ВК РФ) и презумпции экологической опасности любой хозяйственной деятельности.

Совместная с общественностью, законодательным собранием Забайкальского края работа о признании незаконными иных аналогичных решений Министерства прокуратурой продолжается.

Последние новости

Популярные новости