Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Содержание вредных веществ превышено в воздухе ряда районов Сибири

Содержание вредных веществ превышено в воздухе ряда районов Сибири

31/07/2012 10:07 / 👁 1188 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Превышение уровня предельно допустимых концентраций (ПДК) продуктов горения из-за лесных пожаров по-прежнему отмечается в некоторых населенных пунктах Красноярского края, Томской и Новосибирской областей, при этом в Тюменской области, республике Якутия и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) превышения химических веществ в воздухе не зафиксировано, говорится в понедельник в сообщении на официа Лесные пожары и смог. Фото: http://biwork.ru/ Лесные пожары и смог. Фото: http://biwork.ru/
льном сайте Роспотребнадзора.

Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в большинстве регионов Сибири. Температура воздуха достигает отметки в 35 градусов. Площадь лесных пожаров в Сибири, по данным окружного департамента лесного хозяйства, за прошедшие выходные дни выросла с 15 до более чем 23 тысяч гектаров. Леса горят в Красноярском крае, Томской области, Туве, Хакасии и Иркутской области.

"По результатам мониторинга, отмечается превышение уровня ПДК продуктов горения в атмосферном воздухе населенных мест Енисейского района Красноярского края: по содержанию оксида углерода - в 1,44 раза, по содержанию формальдегида - в 1,1 раза. Содержание взвешенных веществ, азота диоксида, серы диоксида в контролируемых населенных пунктах не превышает гигиенические нормативы", - отмечается в сообщении.

Роспотребнадзор также продолжает вести наблюдение в Новосибирской области, ежедневный мониторинг проводится во всех района Новосибирска, а также городах Бердск, Искитим, Черепаново, Куйбышев, Обь, Барабинск, Тогучин, Болотное и в районах области.

"По состоянию на 30 июля 2012 года в ряде проб атмосферного воздуха обнаружено превышение ПДК взвешенных веществ в 1,1-1,6 раза (город Куйбышев, село Северное Северного района, город Черепаново, районный поселок Линево Искитимского района)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, содержание загрязняющих веществ в атмосфере на территории Томской области, по состоянию на понедельник, в целом не превышает допустимые концентрации. Однако превышение ПДК было выявлено в городе Стрежевой - в 1,5 раза по взвешенным веществам, и в Александровском районе (70 километров от Стрежевого) - в 1,1 раза по оксиду углерода.

"По итогам проведенных совещаний было принято решение о проведении лабораторных исследований атмосферного воздуха во всех районах области силами аккредитованных лабораторий", - отметили в ведомстве.

Мониторинг Роспотребнадзора за состоянием атмосферного воздуха городов Тюменской области (Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск) и в Республике Саха (Якутия) на содержание продуктов горения по состоянию на понедельник не показал превышения ПДК контролируемых химических веществ.

При этом, по данным Роспотребнадзора, в ХМАО концентрация загрязнителей атмосферного воздуха, характерных для лесных пожаров, на территории Нижневартовского района не превышает ПДК.

Последние новости

Популярные новости