Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более тысячи школьников получили экообразование в нацпарке "Мещёра"

Более тысячи школьников получили экообразование в нацпарке "Мещёра"

31/07/2012 09:10 / 👁 1079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более тысячи школьников получили с 2004 года начальное экологическое образование в полевых экспедициях национального парка "Мещёра" во Владимирской области, рассказала заместитель директора парка по экологическому образованию Зоя Дроздова."Мы с 2004 года занимаемся экологическим образованием детей, проводим летние экспедиции. Национальный парк "Мещёра". Фото: circuitous78.ru Национальный парк "Мещёра". Фото: circuitous78.ru
Более тысячи школьников получили с 2004 года начальное экологическое образование в полевых экспедициях национального парка "Мещёра" во Владимирской области, рассказала заместитель директора парка по экологическому образованию Зоя Дроздова.

"Мы с 2004 года занимаемся экологическим образованием детей, проводим летние экспедиции. В каждой смене у нас по 25-30 школьников, примерно проходит 90-120 человек в год. Более тысячи детей прошло за это время через наши экологические лагеря", - сообщила Дроздова журналистам.

По ее словам, школьники бесплатно отправляются в летние экспедиции в парке на основе конкурса, попадают в "Мещёру" только те, кто проявил себя в деле защиты природы, например, в работе в школьных лесничествах в течение всего года.

В частности, второй год подряд в парке проходит детская экспедиция при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и компании "Крафт Фудс Рус". Для детей проходят занятия по лесному делу, озеро- и болотоведению.

"Школьники через игры и походы учатся дружить с природой, спасать леса, развивать возобновляемую энергетику и раздельный сбор мусора. Мы предлагаем детям делать свои проекты, помогать национальному парку. Дети проводят свои исследования и даже открывают новые виды. Представляете, какая это гордость для детей, что они приняли участие в этом открытии", - говорит заместитель директора эколого-просветительского центра "Заповедники" Елена Книжникова, которая занимается со школьниками.

Национальный парк "Мещёра" образован в 1992 году для сохранения природного и историко-культурного наследия Владимирской Мещёры. Территория парка включает природные и историко-культурные комплексы Мещёрской низменности, имеющие особую ценность. Парк уникален тем, что на его территории встречаются все три типа болот: низинные, переходные и верховые, с которыми связаны редкие группы растений и животных. Расположенное в парке озеро Святое входит в состав водно-болотного угодья международного значения "Пойменные участки рек Пра и Ока".

Последние новости

Популярные новости