Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смог в Сибири развеялся, но лес по-прежнему горит

Смог в Сибири развеялся, но лес по-прежнему горит

30/07/2012 19:09 / 👁 970 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Смог, установившийся над сибирскими городами на прошлой неделе, к понедельнику развеялся, однако площадь лесных пожаров за выходные выросла на треть. В то время, как Красноярский край и Томская область борются с природой, МЧС направляет в регионы технику и людей. Смог от лесных пожаров в Сибири. Фото: http://kp.ru Смог от лесных пожаров в Сибири. Фото: http://kp.ru


По данным окружного департамента лесного хозяйства, площадь лесных пожаров в регионах Сибирского федерального округа за прошедшие выходные дни выросла с 15 до порядка 23 тысяч гектаров. Леса горят в Красноярском крае, Томской, Иркутской областях и Туве.

Тушение с воздуха помогло

По данным томского МЧС, общая площадь лесных пожаров в регионе за минувшие сутки сократилась на 20% и сейчас составляет около 8 тысяч гектаров.

Число огнеборцев, задействованных в ликвидации лесных пожаров, за сутки выросло до 1,6 тысячи человек, тогда как накануне с огнем боролись 1,4 тысячи человек. Задействовано 192 единицы техники, 19 воздушных бортов, из них 12 бортов МЧС.

"В воскресенье активно применялась авиация, в том числе три самолета Ил-76 совершили девять сливов объемом 378 тонн. Также использовались три самолета-амфибии Бе-200, они совершили 21 слив общим объемом 174 тонны. Всего совершено 46 сливов общим объемом 792 тонны", - сообщил представитель МЧС.

В понедельник два самолета-амфибии Бе-200 не приняли участие в тушении пожаров в лесах Томской области, так как не смогли вылететь из аэропорта Нижневартовска из-за неблагоприятных метеоусловий.

По словам заместителя губернатора Андрея Трубицына, в регион прибудут еще четыре вертолета Ми-8 Минобороны со сливными устройствами для помощи в тушении лесных пожаров.

По его словам, сейчас на тушении лесных пожаров работает три самолета Ил-76, четыре самолета-амфибии Бе-200, тяжелый вертолет Ми-26, два вертолета МЧС Ми-8 и пять гражданских вертолетов.

По информации МЧС, за выходные дни авиация сбросила на лесные пожары в Томской области более 3 тысяч тонн воды.

Смог развеялся - можно лететь

Смог в Томске почти развеялся, городской аэропорт функционирует в нормальном режиме. По данным облкомприроды, на вечер воскресенья содержание вредных веществ в воздухе было в пределах нормы.

На минувшей неделе аэропорты региона работали с перебоями из-за смога. Работа томского аэропорта была приостановлена на двое суток, пассажиров принимали и отправляли из аэропортов соседних регионов на автобусах.

Сейчас аэропорт областного центра работает в штатном режиме, но сильный смог мешает функционировать аэропорту города нефтяников Стрежевой на севере Томской области.

По данным облкомприроды, в Стрежевом содержание в воздухе взвешенных веществ (пыль, сажа) превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2,2 раза. Доля угарного газа близка к ПДК.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в пятницу назвал аномальной ситуацию с лесными пожарами в Томской области, призвав руководство региона к мобилизации всех соответствующих служб, и поручил главе МЧС взять ситуацию с тушением под особый контроль. В регион в субботу прибыли глава МЧС Владимир Пучков, а также руководители Роспотребнадзора и Рослесхоза.

Красноярская тайга в огне

Пучков в тот же день посетил и Красноярский край. На территории этого региона, по данным окружного департамента лесного хозяйства, полыхают 83 лесных пожара на площади более 11,8 тысячи гектаров. Еще в пятницу, по информации Рослесхоза, их было 77, леса горели на площади 5,2 тысячи гектаров.

За прошедшие сутки были ликвидированы 23 пожара на площади 782 гектара, в том числе два крупных, а 16 пожаров на площади более 1 тысячи гектаров локализованы.

По информации регионального правительства, причиной возникновения пожаров являются в основном сухие грозы. На тушении задействованы 1,66 тысячи человек и почти 200 единиц техники. Угрозы населенным пунктам нет.

Как сообщил председатель краевого правительства Виктор Томенко на совещании, посвященном ситуации с лесными пожарами, в регион направлены два самолета Минобороны Ил-76, которые уже приступили к работе.

С понедельника в связи с густой задымленностью и плохой видимостью закрыта паромная переправа "Лесосибирск - Высокогорский" через Енисей. По словам специалистов, паром, рассчитанный на 30 человек и 15 автомобилей, возобновит свои рейсы лишь после того, как рассеется дымка.

По данным Роспотребнадзора по Красноярскому краю, высокая задымленность отмечается в населенных пунктах Енисейского и Мотыгинского районов. По результатам исследований обнаружено превышение предельно допустимой концентрации содержания оксида углерода в поселке Ярцево в 1,34 раза, в городе Лесосибирске - в 1,5 раза, в поселке Шапкино - в 1,2 раза, на станции Абалаково - в 1,4 раза, в городе Енисейск-14 - в 1,2 раза.

Сибирь ждет жаркий август

Аномально жаркая, сухая погода уже два месяца держится в Сибирском федеральном округе. Температурный фон достигает отметки свыше 35 градусов. По данным Росгидрометеоцентра, на этой неделе в регионах Сибири местами ожидаются дожди.

Как сообщил в понедельник журналистам начальник томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский, август будет в Томске жарким, синоптики прогнозируют температуру на 1-2 градуса выше среднемесячной нормы.

"Количество осадков за месяц ожидается около и меньше нормы, осадки будут выпадать в основном в третьей декаде августа", - сказал Крутовский.

По его словам, с конца мая над Томской областью установился мощный антициклон.

"По факту среднемесячная температура в июне была на 5-7 градусов выше нормы - такого не было 50 лет. Дефицит осадков составил 50% от нормы, было много сухих гроз, июль также аномален по теплу, среднемесячная температура будет выше нормы на 2-5 градусов, недобор осадков достигает 80%", - подчеркнул Крутовский.

При этом он отметил, что в среду в Томске, вероятно, все-таки пройдет небольшой дождь.

Последние новости

Популярные новости