Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заповедная и спортивная зоны появятся в Измайловском парке Москвы

Заповедная и спортивная зоны появятся в Измайловском парке Москвы

30/07/2012 13:11 / 👁 1157 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Измайловский парк в Восточном административном округе (ВАО) Москвы в рамках реконструкции поделят на зоны, в частности, появятся спортивная, экскурсионная и заповедная зоны, сообщил директор управления особо охраняемыми природными территориями по ВАО Игорь Рябоконь в интервью, опубликованном на официальном сайте префектуры ВАО. Измайловский парк. Фото: http://porapoparam.ru Измайловский парк. Фото: http://porapoparam.ru


Ранее в управе района Измайлово прошли слушания по проекту планировки Измайловского парка, которые переросли в стихийный митинг. Местные жители оказались недовольны планами властей по развитию особо охраняемой природной территории. Между тем, ранее источник в префектуре рассказал РИА Новости, что слушания переросли в митинг из-за дезинформации местных жителей. Также в префектуре сообщили, что в течение недели назначат дату повторных публичных слушаний по проекту планировки парка.

"Проект планировки проводит зонирование парка. То есть выделяет зоны по назначению: заповедные участки, зоны охраны культурных объектов, прогулочно-экскурсионные, физкультурно-оздоровительные и спортивные зоны", - сказал Рябоконь.

Он пояснил, что общая площадь проектируемой территории составляет 1,607 тысячи гектаров, при этом 518,3 гектара - это заповедные участки. Они подлежат особому использованию, так как на этой территории находятся растения и животные, занесенные в Красную книгу. Заповедные зоны могут использоваться только в природоохранных и научных целях.

"Зоны охраны историко-культурных объектов предназначены для сохранения и восстановления усадьбы "Измайлово" и Строкинских укреплений. Прогулочно-экскурсионные зоны могут использоваться в целях экологического просвещения и воспитания населения. Например, в таких зонах находятся эколого-просветительские центры "Царская пасека" и "Конный двор"", - отметил Рябоконь.

По его словам, рекреационные центры предназначены для массового отдыха населения, там могут оборудовать детские и спортивные площадки, поляны отдыха, пикниковые точки, разместить малые архитектурные формы. При этом главным рекреационным центром является парк культуры и отдыха, а остальные расположены у Серебряно-Виноградного пруда, у Лебедянского пруда, вдоль Измайловского проспекта, вдоль шоссе Энтузиастов, по улице Чечулина и Купавенскому проезду.

Более того, будут обустроены специальные зоны для проведения физкультурных и спортивных мероприятий. Например, на территории стадиона "Авангард", в тех же границах, будет размещен новый спортивный комплекс, добавил Рябоконь.

Природно-исторический парк "Измайлово" расположен на востоке Москвы и включает Измайловский лес (который является одним из крупнейших лесных массивов города) и примыкающий к нему на северо-западе Серебряно-Виноградный пруд с Измайловским островом. В лесу протекает несколько ручьев, устроено 13 прудов, самый крупный из которых - Лебедянский. Самая большая достопримечательность парка - вековые широколиственные леса, где большую площадь занимают березняки. У Красного пруда находится уникальная 130-летняя лиственничная роща.

Последние новости

Популярные новости