Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая измерительная система позволит ускорить внедрение инноваций в разработку солнечных батарей

Новая измерительная система позволит ускорить внедрение инноваций в разработку солнечных батарей

30/07/2012 11:02 / 👁 1292 / Поделиться:
Учёные Национального института технологии и стандартов США разработали новую адаптивную измерительную систему, способную быстро и точно измерить выработку электроэнергии солнечной батареей. Они предполагают, что их система позволит разработчикам и производителям солнечных батарей создать фотоэлектрические устройства нового поколения. Новая измерительная система позволит ускорить внедрение инноваций в разработку солнечных батарей. Фото: http://sciencedaily.com Новая измерительная система позволит ускорить внедрение инноваций в разработку солнечных батарей. Фото: http://sciencedaily.com


Разработка новых, более производительных и экономичных устройств, способных преобразовывать солнечную энергию в электрическую, весьма важна с точки зрения экологии (поскольку позволяет уменьшить уровень загрязнения продуктами переработки нефти) и к тому же позволяет захватить и удержать лидирующую позицию на быстро растущем рынке экологически чистых источников энергии.

Как описывается на сайте www.sciencedaily.com, новая измерительная система состоит из 32 светодиодов (каждый из которых генерирует свет своего сегмента солнечного спектра) и вспомогательного оборудования. Соответственно, она позволяет достоверно измерить качественную эффективность солнечной батареи для света с практически любой длиной волны.

По сравнению с существующими аналогами, в которых, как правило, используются лампы накаливания, ксеноновые лампы или другие типы разрядных ламп, новая система обладает большей скоростью действия, проста в использовании и служит примерно в 10 раз дольше.

Уровень выработки электроэнергии рассчитывается двумя различными методами, каждый из которых позволяет быстро и точно (быстрее и точнее, чем существующие аналоги) рассчитать, насколько эффективно солнечная батарея конвертирует свет в электричество.

При оценке одним из методов все светодиоды включаются последовательно, что позволяет измерить уровень выработки электроэнергии для каждой части солнечного спектра. Общее время теста составляет около 6 минут. При оценке вторым методом все 32 светодиода включаются одновременно, однако каждый из них мигает с собственной частотой. Время теста составляет около 4 секунд. Второй тест разработан специально для быстрой оценки работоспособности устройства при его конвеерном производстве.

Впрочем, разработчики считают, что их устройство ещё далеко не идеально, и намереваются совершенствовать его дальше.

Последние новости

Популярные новости