Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд в Эквадоре повысил размер выплаты Chevron за загрязнение Амазонки

Суд в Эквадоре повысил размер выплаты Chevron за загрязнение Амазонки

28/07/2012 13:46 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эквадорский суд заявил, что американская нефтегазовая компания Chevron должна заплатить 19 миллиардов долларов за загрязнение джунглей Амазонки, что примерно на 1 миллиард долларов выше предыдущего решения, сообщает The Wall Street Journal. Chevron. Фото: http://www.oil18.ru Chevron. Фото: http://www.oil18.ru
Эквадорский суд заявил, что американская нефтегазовая компания Chevron должна заплатить 19 миллиардов долларов за загрязнение джунглей Амазонки, что примерно на 1 миллиард долларов выше предыдущего решения, сообщает The Wall Street Journal.

В начале января этого года апелляционный суд Эквадора оставил в силе постановление, согласно которому Chevron должна выплатить примерно 30 тысячам местных жителей 18,2 миллиарда долларов компенсации за загрязнение джунглей Амазонки. В свою очередь компания назвала решение основанным на ошибочных доказательствах и ретроспективном применении закона.

Увеличение суммы произошло в связи с решением судьи в Эквадоре, согласно которому вознаграждение истцам в связи с длительным судебным процессом будет базироваться на двойном размере штрафа.

Chevron заявляет о нелегитимности судебного процесса. В июне прошлого года компания обращалась с просьбой об отстранении от дела судьи Лилии Ортис (Lilia Ortiz) на том основании, что она является сестрой адвоката, представляющего организацию Amazon Defense Fund, которую Chevron в рамках встречного иска обвиняет в мошенничестве. Власти страны отклонили эту просьбу.

Как заявил юрист организации Пабло Фахардо (Pablo Fajardo), в случае, если компания не заплатит в ближайшее время, истцы попытаются добиться конфискации ее доходов от брендов смазочных материалов в стране, а также получить поддержку других государств, где у Chevron есть активы, чтобы собрать необходимые средства.

Жители Эквадора уже подали иск к Chevron в Канаде, добиваясь конфискации активов компании в стране для обеспечения решения эквадорского суда.

Иск к Chevron был подан в 2008 году от лица индейцев и поселенцев региона, включающего шесть провинций. Изначально они требовали взыскать с корпорации 27 миллиардов долларов, утверждая, что компания Texaco, которая перешла во владение Chevron в 2001 году, во время бурения в 1970-1980 годах сбрасывала загрязненную воду в этом районе, а также не проводила очистку нефтяных отходов.

В свою очередь, Chevron отрицает эти обвинения, заявляя, что провела всю необходимую очистку в рамках своей ответственности.

В феврале 2011 года суд в Эквадоре обязал компанию выплатить 8,6 миллиарда долларов, однако затем эта сумма была увеличена до 18 миллиардов, так как Chevron не выступила с официальными извинениями, как того требовало решение суда. В начале января 2012 года апелляционный суд Эквадора оставил это постановление в силе. Истцы также заявляли, что намерены добиться победы по этому делу в международных судах, замораживания ряда зарубежных активов и счетов компании. Активов в самом Эквадоре у американской корпорации в настоящее время нет.

Последние новости

Популярные новости