Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге насчитали около 7 тыс. бездомных собак

В Петербурге насчитали около 7 тыс. бездомных собак

27/07/2012 10:46 / 👁 1145 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Северной столице насчитывается около 7 тыс. бездомных собак. Ежегодно врачи проводят больше 1 тыс. 300 стерилизаций, но цифра бездомных не меняется. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Управления ветеринарии СПб Евгений Карпов. По мнению эксперта, необходим более серьезный мониторинг. Бездомные собаки. Фото: http://veved.ru Бездомные собаки. Фото: http://veved.ru
В Северной столице насчитывается около 7 тыс. бездомных собак. Ежегодно врачи проводят больше 1 тыс. 300 стерилизаций, но цифра бездомных не меняется. Об этом сообщил начальник отдела по связям с общественностью Управления ветеринарии СПб Евгений Карпов.

По мнению эксперта, необходим более серьезный мониторинг.

Карпов утверждает, что в настоящее время в Петербурге расположены пять частных приютов для бездомных животных. Этого катастрофически мало для города.

"Во всем мире, кроме России и, наверное, Гондураса, эти проблемы решены, - считает руководитель Общества защиты прав животных в Петербурге Елена Кирхоглани. - В Финляндии примерно 70 муниципальных приютов, частных не сосчитать, там нет ни одной бродячей собаки при схожей с Петербургом численности населения".

По словам эксперта, приюты сосредоточены на Ржевке, на одной территории, что представляет собой угрозу эпидемии. "Необходимы передержки внутри города, а приюты - по периметру. Для создания приюта не требуются большие средства, собакам не нужны дворцы, достаточно будки, воды и пищи", - уверена Кирхоглани.

Последние новости

Популярные новости