Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российское лето-2012: вода, огонь и много ЧС

Российское лето-2012: вода, огонь и много ЧС

27/07/2012 10:28 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большинство российских регионов за прошедшие два летних месяца успели испытать на себе погодные катаклизмы. На Краснодарский край обрушилось наводнение, которое унесло жизни почти 170 человек, на Алтайский край впервые за последние почти два века опустилась аномальная жара. Наводнение в Крымске. Фото: http://ca-news.org Наводнение в Крымске. Фото: http://ca-news.org
В плотной пелене смога от пожаров оказалась Омская область и ее столица, полыхают леса в Красноярском крае, а Северный Кавказ пострадал от ливней с градами.

В четверг появились первые оценки общего ущерба от паводка в Краснодарском крае - региональные власти считают, что он составил 20 миллиардов рублей. Ущерб от пожаров оценить пока сложно.

Трагический юг

Одна из самых страшных за последние годы природных катастроф произошла 7 июля этого года на Кубани. Там паводок затопил более 7 тысяч жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погибли 168 человек, еще трое пропали без вести. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии.

Ущерб от наводнения, по предварительным данным краевых властей, составит не менее 20 миллиардов рублей.

После ливней на регион обрушилась засуха и жара. В большинстве регионов ЮФО температура воздуха сейчас достигает 40 градусов, а МЧС предупреждает о повышенной пожароопасности и возможных чрезвычайных ситуациях, связанных с ней.

Несмотря на погодные условия, крупных пожаров сейчас в округе нет, однако продолжительная засуха уже нанесла многомиллиардный ущерб сельскому хозяйству региона и заставила ввести режим ЧС на отдельных территориях. Только в Волгоградской области уже загублены посевы на площади 600 тысяч гектаров, ущерб оценивается в 5 миллиардов рублей.

Горящая Сибирь

Жаркая, сухая погода сохраняется на большей части Сибирского федерального округа. Главной проблемой здесь по-прежнему остаются лесные пожары и распространяющийся от них на соседние регионы смог. При высоких, а зачастую аномально высоких температурах воздуха отсутствие осадков приводит к возникновению новых очагов пожаров, площадь которых в округе за последние сутки увеличилась с 11,8 тысячи гектаров до 13 тысяч.

Самая сложная ситуация наблюдается в Томской области, куда перебрасываются все новые и новые силы пожарных и техники. В четверг дымка от пожаров вновь, как и несколько дней до этого, окутала Омск и Омскую область.

"По информации, полученной от Гидрометцентра, мглу обусловило наличие в воздухе взвешенных частиц пыли, промышленного дыма и гари от лесных и торфяных пожаров в соседних областях. Северный и северо-восточный ветер способствует поступлению дыма на территорию Омской области", - говорится в сообщении ГУМЧС по региону.

При этом, как отмечают спасатели, предельно допустимая концентрация вредных веществ воздуха в Омске не превышает нормы. МЧС рекомендует жителям ограничить пребывание на открытом воздухе, пользоваться марлевыми повязками, закрыть окна и форточки и использовать кондиционер.

Пожары бушуют и в Красноярском крае. Как сообщил в четверг глава Росгидромета Александр Фролов, жара на юге Восточной Сибири в ближайшие дни будет ослабевать, однако на сложной пожарной обстановке в регионе это практически не скажется.

Власти аграрных регионов Сибири, таких, как Новосибирская область и Алтайский край, всерьез обеспокоены гибелью сельскохозяйственных культур. В четверг из-за аномальной 40-градусной жары, которой не было в регионе 175 лет, в Алтайском крае был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным властей, в крае пострадало около 3 миллионов посевов на 566 тысячах гектаров, ущерб составил более 3 миллиардов рублей. Из-за засухи алтайские аграрии приступили к уборке урожая раньше срока.

Засуха Поволжья

В июле в Татарстане, Марий Эл и Чувашии прошли ливни, сопровождавшиеся порывами ветра и градом, в результате чего в ряде населенных пунктов были повреждены крыши домов и нарушено электроснабжение, а в Марий Эл пострадали четыре человека. В этом регионе, а также в Чувашии в некоторых районах вводился режим чрезвычайной ситуации.

В большинстве регионов Приволжского федерального округа из-за высокой пожароопасности вводились запреты на посещение лесов. Пока ситуация стабильная.

От засухи страдают Саратовская и Оренбургская области. В частности, режим чрезвычайной ситуации введен в десятках районов Оренбуржья, где погибли сельхозкультуры на площади 863 тысячи гектаров. В Саратовской области от засухи пострадало 160 тысяч гектаров посевов; несмотря на это, уже убран первый миллион тонн зерна.

Кавказ посчитал ущерб

Северный Кавказ в июне и июле этого года страдал в основном от ливней и града. В Кабардино-Балкарии ущерб от дождей и града в прошлом месяце составил более 340 миллионов рублей. Восстановительные работы после июньских дождей в Джейрахском районе республики Ингушетия идут до сих пор. Ущерб оценивают в 2,5 миллиарда рублей.

В одном из районов Ставрополья в связи с проливными дождями в июле подтопило несколько десятков домов, власти вводили режим чрезвычайной ситуации. В Карачаево-Черкессии сильные ливни нанесли ущерб посевам республики на сумму около 167 миллионов рублей. От стихии пострадало более 18 тысяч гектаров в ряде районов республики. Также в КЧР от дождей пострадали более 16 населенных пунктов, сумма ущерба оценена в 180 миллионов рублей. В Чечне из-за дождей с градом неоднократно десятки тысяч человек оставались без света.

В последние дни в регионе установилась сильная жара.

Центр и Питер держат удар

Центральный федеральный округ, в 2010 году серьезно пострадавший от природных пожаров, этим летом переживает пожароопасный период спокойно. По данным Центрального регионального центра МЧС России, с начала пожароопасного периода здесь зафиксировано почти в пять раз меньше очагов природных пожаров, чем в прошлом году (207 против 932). Их площадь составила 137,94 гектара, в то время как за аналогичный период прошлого года выгорело 559,36 гектара. Тем не менее, по данным Гидрометцентра, в августе в южных районах округа ожидается жаркая погода (на 3-4 градуса выше нормы) на фоне дефицита осадков, что может привести к осложнению обстановки.

В Северо-Западном федеральном округе на середину июля зарегистрировано около 370 природных пожаров, выгорело более 2,6 тысячи гектаров, что значительно меньше, чем в 2011 году, когда округ был в числе лидеров по лесным пожарам. В прошлом году в трех субъектах - Архангельской области, республиках Карелия и Коми действовало до 80% всех очагов природных пожаров, зарегистрированных в России.

Жара как таковая, так же, как и наводнения, миновали пока северо-запад страны. Единственное ЧП, связанное с природными катаклизмами, произошло в середине июля в городе Лахденпохья в Карелии, где сильные дожди подтопили несколько дорог и мост, при этом никто не пострадал.

Последние новости

Популярные новости