Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые призывают остановить спуск московского пруда для спасения птиц

Ученые призывают остановить спуск московского пруда для спасения птиц

27/07/2012 09:37 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи призывают московские власти приостановить на месяц спуск пруда в усадьбе Кусково, чтобы краснокнижные птицы успели поставить птенцов на крыло, заявила РИА Новости представитель Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина. Утки в пруду. Фото: http://www.chitchat.ru Утки в пруду. Фото: http://www.chitchat.ru


"По нашим данным, начались работы по осушению Дворцового пруда в Кусковском парке (юго-восток Москвы), но на пруду загнездились и вывели птенцов чомги (водоплавающая птица из семейства поганковых, занесена в Красную книгу Москвы - ред.). Необходимо дать возможность птенцам встать на крыло и откочевать в безопасное место. Думаю, примерно, на месяц необходимо приостановить работы", - пояснила Зубакина.

Как подтвердил РИА Новости представитель организации-подрядчика, "подготовительные работы к реконструкции пруда ведутся в соответствии с проектом".

Он также уточнил, что реконструкция Дворцового пруда будет завершена в ноябре 2013 года.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, предварительное обследование пруда проводилось в 2010 году. Согласно выводам специалистов, работы по реконструкции пруда проводить можно.

Между тем орнитологи обратились по телефону "горячей линии" Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с заявлением об угрозе уничтожения краснокнижного вида птиц в Кусково, а также направили письмо в природоохранную прокуратуру Москвы с требованием приостановить работы в Кусково до завершения гнездового периода чомги.

Как уточнил РИА Новости представитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, Департамент намерен приостановить ремонт пруда в Кусково до завершения периода выведения птенцов.

"Департамент направит письмо в адрес "Мосводостока" (организация, которая курирует работы по ремонту - ред.) с просьбой остановить работы до завершения периода выведения птенцов, который закончится 1 августа", - сказал собеседник агентства.

Орнитологи напоминают, что Дворцовый пруд с 2009 года служит местом гнездования чомги, а всего, по данным Красной книги города Москвы (2011 года), чомга гнездится только в четырех точках в пределах МКАД.

Последние новости

Популярные новости