Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дым в соседних регионах не спровоцирует миграцию животных в Хакасии

Дым в соседних регионах не спровоцирует миграцию животных в Хакасии

26/07/2012 15:08 / 👁 1080 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Задымление территории Хакасии из-за природных пожаров, действующих в соседних регионах, не настолько велико, чтобы существенно повлиять на миграцию диких животных, сообщила РИА Новости в четверг старший научный сотрудник государственного природного заповедника "Хакасский" Инна Майманакова. Дым от лесных пожаров. Фото: http://www.uznayvse.ru Дым от лесных пожаров. Фото: http://www.uznayvse.ru


Ранее директор Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Игорь Честин заявил РИА Новости, что задымление природных территорий в Сибири из-за пожаров может привести к тому, что дикие животные будут массово покидать места своего обитания и, возможно, даже приближаться к населенным пунктам.

"Конечно, в условиях сильного задымления животные всегда будут уходить от пожара. Но сейчас в Хакасии задымление не столь велико, чтобы заметно повлиять на миграцию животных", - сказала Майманакова.

По ее словам, то незначительное задымление, которое наблюдается сейчас в Хакасии - следствие пожаров, которые действуют в соседних регионах: Туве, Красноярском крае.

Сотрудница заповедника однако не исключила, что в сложившихся условиях возможны незначительные миграции и изменения в поведении животных и птиц. "Например, у хищных птиц, которым задымление мешает вести охоту с привычного расстояния", - пояснила она.

Собеседник агентства отметила, что в настоящее время на территории заповедника "Хакасский" нет ни одного природного пожара. По данным республиканского государственного комитета по лесу, 26 июля на территории Хакасии действует один пожар на площади 23 гектара.

"В ближайшее время возгорание будет ликвидировано полностью. Кроме специалистов лесного хозяйства к тушению привлечены местные жители", - сообщил представитель госкомитета.

Согласно данным окружного департамента лесного хозяйства, площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась с 11,8 тысячи гектаров до 13 тысяч, леса горят в Красноярском крае, Томской области, Туве и Хакасии.

Последние новости

Популярные новости