Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибники могли стать виновниками роста числа пожаров в томских лесах

Грибники могли стать виновниками роста числа пожаров в томских лесах

26/07/2012 14:39 / 👁 807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Собирающие грибы и ягоды люди могли стать виновниками увеличения числа лесных пожаров в Томской области, сообщил губернатор Сергей Жвачкин в своем комментарии на сайте региональной администрации.В Томской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка - зарегистрировано 30 лесных пожаров на площади 7,8 тысячи гектаров. В лесах на территории региона действует режим чрезвычайной ситуации. Природные пожары. Фото: http://www.sakhalife.ru Природные пожары. Фото: http://www.sakhalife.ru
Собирающие грибы и ягоды люди могли стать виновниками увеличения числа лесных пожаров в Томской области, сообщил губернатор Сергей Жвачкин в своем комментарии на сайте региональной администрации.

В Томской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка - зарегистрировано 30 лесных пожаров на площади 7,8 тысячи гектаров. В лесах на территории региона действует режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала пожароопасного сезона в Томской области сгорело около 70 тысяч гектаров леса. Дым от лесных пожаров распространился на соседние регионы.

В минувшие выходные в храмах Томской области прошел молебен о ниспослании дождя. В свою очередь, томский гидрометцентр сообщил, что ни дождей, ни сильного ветра в ближайшие дни не ожидается.

"Только вышли на уменьшение количества пожаров, но пошла ягода - и сразу снова резкое увеличение. За последние двое суток возгорания в основном недалеко от населенных пунктов - явно из-за человеческого фактора. В части районов приехали "дикие" сборщики грибов и ягод из соседних регионов, которым наплевать на томские леса", - написал Жвачкин.

По его словам, не решают проблему даже посты УМВД, которые патрулируют леса и штрафуют нарушителей запрета на их посещение.

"Люди их (посты) просто обходят, поэтому будет усилено патрулирование - об этом уже есть договоренности", - пояснил губернатор.

Жвачкин отметил, что в регион для тушения пожаров привлечены дополнительные подразделения десантников, перебрасывается техника. Однако ситуацию осложняет то, что в Томской области нет дорог, как в центральной части страны, по которым пожарные могли бы добраться до места возгорания.

Глава региона призвал руководителей сельхозпредприятий выделять технику и другие ресурсы, даже отвлекая их от сельхозработ.

"Нам сейчас надо продержаться. Если говорят, что надо работать прежде всего там, где горят, например, федеральные леса, я подчеркиваю: у нас не федеральные или какие-то еще, у нас есть томские леса! Главное для нас - люди и их безопасность", - добавил губернатор.

Он отметил, что необходимо восстановить "систему, которая была разрушена".

"Это касается лесного хозяйства, лесоохраны, малой авиации - целого широкого комплекса. Все проблемы будем решать системно. Сегодня нам необходимо общими усилиями справляться с чрезвычайной ситуацией", - пояснил Жвачкин.

Последние новости

Популярные новости