Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в РФ приведет к "демографической яме" у воробьиных птиц весной

Жара в РФ приведет к "демографической яме" у воробьиных птиц весной

26/07/2012 10:12 / 👁 881 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жара в регионах России приведет к гибели "молодняка" воробьиных от перегрева этим летом; следующей весной птиц будет меньше, однако их численность быстро восстановится естественным образом, сообщил РИА Новости доцент кафедры зоологии и экологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Мосалов. Воробей. Фото: http://topnews.in Воробей. Фото: http://topnews.in


В конце июля в большинстве регионов Сибири из-за устойчивого антициклона установилась жаркая погода (до 34 градусов тепла), которая, как ожидают синоптики, продолжится и в августе.

"Молодняк" воробьиных птиц - один или два выводка, которые вылупились за это лето - понесет достаточно серьезные потери. В следующем году можно прогнозировать некоторое снижение численности, своего рода "демографическую яму", которая будет заметна весной", - сказал Мосалов.

К воробьиным, помимо домового воробья, относятся синицы, соловьи, трясогузки, скворцы, жаворонки, коньки и некоторые другие птицы.

По словам Мосалова, жаркая погода скажется на численности птиц, поскольку она "началась как раз в тот момент, когда птенцы воробьиных первой кладки уже встали на крыло, а птенцы из второй только вылупились".

Холодостойким тяжело в жару

Мосалов пояснил, что птицы в жару (выше 30 градусов) могут погибать от перегрева, поскольку у них чрезвычайно интенсивный метаболизм и не слишком эффективная система охлаждения организма. При перегреве птицы разводят в стороны крылья, приподнимают оперение и раскрывают клюв; иных способов охладиться у воробьиных не существует, поэтому, если температура продолжает повышаться, это быстро приводит к смерти пернатых.

По словам ученого, птицы Сибири и средней полосы России изначально адаптированы к средним температурам, и скорее устойчивы к холоду, чем к жаре. Поэтому дело не в абсолютной температуре, а в ее отклонении от привычной нормы, и если температура сильно выше средней, это может оказаться для птицы фатальным. В городе жару переносить птицам сложнее за счет теплового излучения от нагретого асфальта.

Особенно восприимчивы к экстремальным температурам молодые птицы, которые меньше приспособлены к колебаниям температуры, чем взрослые, еще не "закалены", отметил эксперт.

Весной будет тихо

Мосалов отметил, что в тех районах, где сейчас стоит жаркая погода, весной птичье пение может быть не таким громким, поскольку воробьиных птиц прилетит меньше. Тем не менее, это будет продолжаться очень недолго - одну-две недели, потому что "природа не терпит пустоты", и демографическую недостачу заполнят птицы с соседних территорий.

"Всегда существует так называемый популяционный резерв - группа птиц, которые по разным причинам не приступили к размножению - например, не смогли создать пару, найти место для гнезда или закрепить за собой территорию. Они быстро подтянутся их соседних регионов туда, где плотность гнездования будет маленькой", - сказал Мосалов.

Помимо этого, как пояснил эксперт, сработают и другие механизмы, компенсирующие сокращение численности птиц.

"У воробьиных птиц в летний период очень интенсивное размножение, и как только погодные условия благоприятны, они успешно оставляют потомство - могут отложит и две и три кладки за лето, тем самым свободно покрывая демографическую недостачу прошлого года. Если такие катаклизмы с погодой происходят в течение нескольких месяцев, а не длятся несколько лет подряд, природа быстро все нивелирует", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости