Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Космосу требуется генеральная уборка

Космосу требуется генеральная уборка

25/07/2012 17:36 / 👁 1664 / Поделиться:
Япония и Россия намерены совместно решать проблему космического мусора. Роскосмос и Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА договорились этой осенью провести рабочую встречу и предметно обсудить два вопроса: как ограничить объемы космического мусора и как удалять уже существующие космические "свалки".Об этом сообщил заместитель главы Роскосмоса Сергей Савельев во время визита в Японию. Космосу требуется генеральная уборка. Фото: Голос России Космосу требуется генеральная уборка. Фото: Голос России
Япония и Россия намерены совместно решать проблему космического мусора. Роскосмос и Японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА договорились этой осенью провести рабочую встречу и предметно обсудить два вопроса: как ограничить объемы космического мусора и как удалять уже существующие космические "свалки".

Об этом сообщил заместитель главы Роскосмоса Сергей Савельев во время визита в Японию. Российская делегация присутствовала при запуске японского "грузовика" ("Конотори-3") к МКС.

"Это очень серьезная проблема. МКС каждую неделю приходится прибегать к маневрированию, чтобы удалиться от мусора. Это проблема всех стран, которые занимаются космосом", - заявил Савельев.

Российское экспертное сообщество с удовлетворением встретило это российско-японское решение. Эксперт по вопросам исследований космоса, член Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионов отметил:

"Я приветствую сотрудничество в этом вопросе не только России и Японии, но и всех стран, ибо уже назрел вопрос об экологии космоса. И хотя подавляющее большинство запусков космических аппаратов приходится на три страны - Россию, США и Китай, но пользуется-то космическими системами весь мир.

Понятно, что проблема потребует серьезных вложений и интеллектуальных усилий. На данном этапе надо разработать технологии, которые помогли бы подойти к проблеме очистки хотя бы самых используемых геостационарных орбит. Потому что угроза столкновения велика и риск постоянно возрастает".

Космическая свалка на орбите Земли за последние десять лет увеличилась вдвое - до 16094 объектов. Космическим мусором признаются все созданные на Земле объекты, которые неисправны, не функционируют и не выполняют никаких полезных задач. Японская JAXA предложила "чистить" орбиту гигантской металлической сетью, которая бы выводилась в космос с помощью спутника, а после сбора мусора сгорала в атмосфере.

Есть свои наработки и у российских ученых. Но это пока лишь теория. На практике же на сегодняшний день только Россия и США способны лишь отслеживать движение мусора и просчитывать его траекторию, чтобы избежать столкновений. Реальных способов уборки мусора ещё нет. При этом нет и возможности предотвратить его попадание в космос. Андрей Ионов объяснил:

"Пока никаких разумных решений для решения проблемы космического мусора не найдено. А решать её надо незамедлительно. Потому что за космическую эру, которая длится с 1957 года, запущено десятки тысяч спутников, огромное количество ракет, и большая часть этого хозяйства остается на орбите. С каждым годом нарастает проблема поиска места для "парковки" новых спутников. Возрастает опасность столкновения спутников с мусором, который выводит спутник из строя и приносит колоссальные убытки для отрасли".

Но проблема еще и в том, что при столкновении образуется огромное количество мелких и мельчайших осколков, которые разлетаются со скоростью нескольких км в секунду. Процесс может принять лавинообразный характер, когда станет невозможным даже просчитать столкновение. В этой ситуации надо успеть найти какие-то технические решения."

Намерению провести в космосе генеральную уборку России и Японии должно помочь новое двустороннее соглашение об использовании космического пространства в мирных целях. Срок предыдущего соглашения истек в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости