Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шанцев рассчитывает на поддержку Минприроды в вопросе о водохранилище

Шанцев рассчитывает на поддержку Минприроды в вопросе о водохранилище

25/07/2012 12:20 / 👁 1032 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает, что недавно занявший пост заместителя главы Минприроды РФ Владимир Лебедев, до этого работавший заместителем губернатора, поможет региону защитить свою позицию о недопустимости подъема уровня Чебоксарского водохранилища до отметки в 68 метров. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Фото: http://rsport.ru Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Фото: http://rsport.ru


Поднятие уровня Чебоксарской ГЭС, которое ОАО "РусГидро" наметило на 2020 год, позволит увеличить напор воды на станции и тем самым выведет ее на проектную мощность в 1,4 тысячи МВт в год (на сегодняшний день максимально возможная мощность - 800 МВт). В зону подтопления попадают земли Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии. Нижегородские власти выступают против подъема, аргументируя это тем, что экономический эффект от увеличения выработки ГЭС будет значительно меньше ущерба от затопления территорий.

"У Лебедева есть личностный и профессиональный ресурс, позволяющий эффективно руководить и на федеральном уровне. Есть ряд вопросов, по которым мы рассчитываем на поддержку Минприроды России, в том числе в вопросе возможного подъема уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров", - цитирует пресс-служба регионального правительства слова Шанцева.

В сообщении говорится, что сейчас рассматривается ряд кандидатур на должность заместителя губернатора Нижегородской области.

Распоряжение о назначении Лебедева было подписано 19 июля. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минприроды, Лебедев, скорее всего, будет курировать Рослесхоз, переданный в ведение министерства ранее, а также департамент госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

До назначения на пост замминистра Лебедев был заместителем губернатора Нижегородской области.

Ранее он работал первым замгендиректора - директором по развитию ЗАО "ЛУКОЙЛ - Нижний Новгород", исполнительным директором - замгендиректора ОАО "Нижновэнерго", директором по развитию ОАО "Нижновэнерго", гендиректором ОАО "Кировэнерго", первым заместителем председателя правительства Кировской области, гендиректором ОАО "ТГК-5" и председателем совета директоров этой компании, гендиректором ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8".

Последние новости

Популярные новости