Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Солнце не виновато в погодных катаклизмах

Солнце не виновато в погодных катаклизмах

25/07/2012 11:28 / 👁 1132 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Общественное мнение увязывает происходящие на Земле катаклизмы со вспышками на Солнце. Руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш рассказал корреспонденту программы "Утро России", правда ли это. Солнце не виновато в погодных катаклизмах. Фото: Вести.Ru Солнце не виновато в погодных катаклизмах. Фото: Вести.Ru
Общественное мнение увязывает происходящие на Земле катаклизмы со вспышками на Солнце. Руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Сергей Гайдаш рассказал корреспонденту программы "Утро России", правда ли это.

По словам Сергея Гайдаша, прямая связь между аномальной погодой на Земле и солнечной активностью - миф, чрезвычайно распространенный среди россиян. Солнце влияет на происходящее на нашей планете, однако, что именно будет происходить в результате выброса энергии, зависит от многих факторов. Длительная аномальная жара в Центральной России двухлетней давности, например, вообще пришлась на период минимума солнечной активности и случилась не по вине светила, а из-за антициклона.

Погодные катаклизмы последних лет, по словам Сергея Гайдаша, вовсе не свидетельствуют о приближении конца света. "Ничего нового не происходит!", - заверил он. В настоящее время планета находится в пике солнечной активности, однако этот пик заметно меньше предыдущих.

Свой рецепт борьбы с земными катаклизмами Гайдаш формулирует так: "Надо нормально жить, заниматься каждому своим делом и не нагнетать! Все в нашем мире идет своим чередом".

Последние новости

Популярные новости