Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый зоопарк в Петербурге откроется для посетителей в 2015-2016 гг

Новый зоопарк в Петербурге откроется для посетителей в 2015-2016 гг

25/07/2012 09:12 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Строительство первой очереди зоопарка в петербургском пригороде Юнтолово планируется завершить в 2015-2016 годах, следует из материалов компании-проектировщика "Интарсия".Проект создания нового зоопарка в Юнтолово стоимостью около 15 миллиардов рублей разрабатывался еще при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко. Новый зоопарк в Юнтолово. Фото: http://baltinfo.ru Новый зоопарк в Юнтолово. Фото: http://baltinfo.ru
Строительство первой очереди зоопарка в петербургском пригороде Юнтолово планируется завершить в 2015-2016 годах, следует из материалов компании-проектировщика "Интарсия".

Проект создания нового зоопарка в Юнтолово стоимостью около 15 миллиардов рублей разрабатывался еще при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко. После прихода нового градоначальника Георгия Полтавченко был пересмотрен ряд городских инфраструктурных проектов. В частности, городские власти решили обсудить возможность переноса места строительства будущего зоопарка из Юнтолово в Удельный парк, однако впоследствии отказались от этой идеи.

По словам главного архитектора проекта Александра Миронова, подготовительные работы на площадке планируется начать в следующем году.

"В 2013 году начнутся работы по обустройству территории, инженерная подготовка и начало возведения островов", - сказал Миронов во вторник журналистам.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается возможность создания в новом зоопарке зоотеатра циркового плана. Он добавил, что эта идея еще не утверждена, от нее могут отказаться.

В свою очередь, первый заместитель директор ГУ НИПЦ "Генеральный план Санкт-Петербурга" Юрий Бакей напомнил, что идея строительства нового зоопарка, а также первые работы по осуществлению этой идеи были начаты властями города еще в 90-х годах.

"Суммарно нами было рассмотрено 17 площадок, и каждый раз мы возвращались к территории Юнтолово", - сказал он.

Общая площадь нового зоопарка составит 288 гектаров, при этом более 200 гектаров - это лесопарки, а само строительство зоопарка предусматривается на площади 85 гектаров. В основу проекта нового зоопарка заложена естественная среда обитания, просторные вольеры, "тропические дома", отсутствие клеток, большая территория с продуманной системой переходов.

Экспозиция будет построена по зоогеографическому принципу. На четырех искусственно созданных островах - "континентах" - Юго-Восточная Азия и Евразия, Северная и Южная Америка, Африка и Мадагаскар, Австралия - будут жить соответствующие "континенту" животные.

Всего в зоопарке будет более 300 видов животных. Планируется, что его смогут посетить до 3,5 миллиона человек в год.

В настоящее время в Петербурге существует зоопарк, открытый в середине XIX века в центре города, напротив Петропавловской крепости. Он является одним из самых маленьких по площади в мире. В коллекции зоопарка более 3,7 тысячи экземпляров и 644 видов животных - обитателей разных континентов. Новый зоопарк должен стать филиалом старого зоосада.

Последние новости

Популярные новости