Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине могут ввести налог для владельцев собак

На Украине могут ввести налог для владельцев собак

24/07/2012 16:01 / 👁 1147 / Поделиться:
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "Относительно урегулирования вопроса обращения с собаками потенциально опасных пород" - документ предполагает введение обязательного чипирования всех собак, что обойдется владельцам примерно в 200 грн.Автор инициативы - внефракционный депутат Руслан Зозуля, передает телеканал СТБ. На Украине могут ввести налог для владельцев собак. Фото: http://kievstreet.net/ На Украине могут ввести налог для владельцев собак. Фото: http://kievstreet.net/
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "Относительно урегулирования вопроса обращения с собаками потенциально опасных пород" - документ предполагает введение обязательного чипирования всех собак, что обойдется владельцам примерно в 200 грн.

Автор инициативы - внефракционный депутат Руслан Зозуля, передает телеканал СТБ.

Согласно проекту документа, в случае его принятия все владельцы собак в Украине будут обязаны зарегистрировать своего питомца, а также чипировать его.

Кроме того, в случае принятия закона Кабмин должен будет утвердить перечень пород, хозяева которых должны будут пройти процедуру обязательного страхования ответственности за вред, который может нанести его питомец третьим лицам.

Законопроектом также предлагается перечень "потенциально опасных пород собак", куда вошли питбультерьеры, бультерьеры, мастиффы, ротвейлеры, доги, доберманы, овчарки, шарпеи, другие породы с ярко выраженными генетическими качествами агрессии и силы, а также метисы этих пород. Хозяева потенциально опасных пород собак в обязательном порядке должны будут пройти процедуру страхования ответственности, а также подтвердить адаптированность животного в условиях населенного пункта, путем тестирования по определенной программе.

Для владельце потенциально опасных пород собак также предлагается еще ряд запретов: на выгул такой собаки несовершеннолетними и лицами, не имеющими медзаключения об отсутствии алкоголизма или психических заболеваний, на выгул без намордника в любой местности и прочее.

Последние новости

Популярные новости