Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье растет число подтопленных домов, введен режим ЧС

В Забайкалье растет число подтопленных домов, введен режим ЧС

24/07/2012 09:18 / 👁 961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации ввели власти Забайкалья в Каларском районе в связи с повышением уровня воды в реке Чара из-за ливневых дождей, подтоплено уже 28 участков и домов в трех селах, сообщает в понедельник региональное ГУМЧС.Возможность подтопления сел спасатели спрогнозировали уже 21 июля. В связи с этим население села оповестили с помощью SMS-сообщений и подворового обхода. Река Чара. Фото: http://zbp.ru Река Чара. Фото: http://zbp.ru
Режим чрезвычайной ситуации ввели власти Забайкалья в Каларском районе в связи с повышением уровня воды в реке Чара из-за ливневых дождей, подтоплено уже 28 участков и домов в трех селах, сообщает в понедельник региональное ГУМЧС.

Возможность подтопления сел спасатели спрогнозировали уже 21 июля. В связи с этим население села оповестили с помощью SMS-сообщений и подворового обхода. По данным на утро понедельника, в райцентре Чара было подтоплено 10 участков, и размыта дорога к селу.

"На данный момент в районном центре Каларского района, селе Чара, подтоплены 20 приусадебных участков. В жилых домах, к которым подошла вода, проживает 109 человек, 22 из них отселено по родственникам, двое пенсионеров размещены Каларской районной больнице", - говорится в сообщении.

Власти подготовили пункт временного размещения на базе местной школы. В случае дальнейшего ухудшения обстановки туда будут переселяться жители села. Электроснабжение в населенном пункте не нарушено.

В селе Чапо-Олого вышедшая из берегов река подтопила шесть приусадебных участков с домами, в которых проживает десять семей, а это 43 человека. Три семьи расселились по родственникам, пять семей переселены в соседнее село Икабья. Также в селе Чапо-Олого из-за размыва грунта упали семь опор ЛЭП ВЛ-10 кВт. Ведутся аварийно-восстановительные работы, запущен дизельный генератор.

В селе Кусть-Кемда подтопленными оказались два дома, в которых проживает девять человек. Все они расселены у родственников.

"Поднявшаяся вода размыла участок автодороги Чара - Чапо-Олого. Сообщение с поселками осуществляется с помощью лодок, организован перевоз людей и продуктов питания. Также пострадали два моста через реки Анарга и Апсат", - сообщает МЧС.

По данным МЧС, жертв и пострадавших нет, а люди из подтопленных домов обеспечены всем необходимым. Организован ежечасный мониторинг уровня воды, проведены все необходимые мероприятия на случай дальнейшего повышения уровня воды и размытия дорог.

"Сейчас в районе введен режим чрезвычайной ситуации, в готовности находятся все силы и средства. Однако крупных происшествий на территории района не произошло. Цель введения режима ЧС - минимизация последствий возможных происшествий, связанных с ухудшением гидрологической обстановки", - сообщают спасатели.

Власти организовали подвоз продуктов питания в села Чара, Кюсть-Кемда, Чапо-Олого, создан резерв горюче-смазочных материалов, за порядком следят сотрудники полиции.

В главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю работает межведомственный штаб по ликвидации последствий подтоплений, который контролирует доставку продуктов в подтопленные поселки и аварийно-восстановительные работы.

Последние новости

Популярные новости