Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктическая экспедиция проводит экологический мониторинг в Карском море

Арктическая экспедиция проводит экологический мониторинг в Карском море

23/07/2012 21:30 / 👁 1234 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На шельфе Арктики компания "Роснефть" приступила к организации 4 площадок для разведывательного бурения. Первая, обязательная фаза - экологический мониторинг района. Для выполнения этой задачи в Карское море в рейс вышло исследовательское судно Мурманского морского биологического института "Дальние Зеленцы". Арктическая экспедиция проводит экологический мониторинг в Карском море. Фото: Вести.Ru Арктическая экспедиция проводит экологический мониторинг в Карском море. Фото: Вести.Ru


Почти 3 месяца группа ученых на его борту будет вести сбор данных о воздухе, грунте, воде и морских обитателях на месте где планируется развернуть мощные производства по добыче углеводородного сырья. Полученную информацию эксперты обобщат, и она станет эталоном. В сравнении с ним в дальнейшем наблюдатели будут оценивать влияние компании "Роснефть" на состояние окружающей среды на шельфе Северных морей.

Представитель "Роснефти" Владимир Карпов говорит: "В эти районы у нашей компании первая экспедиция. До этого "Роснефть" работала на шельфе дальневосточных морей и, как я уже говорил, в данный момент планирует выход на шельф Арктических морей".

Начальник экспедиции, заведующая лабораторией планктона ММБИ Елена Дружкова сказала: "Мы делаем полную экологическую съемку. Для того, чтобы потом можно было проверить - насколько "Роснефть" может работать в данных районах без вреда для окружающей среды".

Последние новости

Популярные новости