Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" в Индии призвали использовать в ритуалах искусственных змей

"Зеленые" в Индии призвали использовать в ритуалах искусственных змей

21/07/2012 17:01 / 👁 1231 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Защитники прав животных из Индии выступили с призывом изменить древнюю традицию индуизма и начать использовать в религиозных ритуалах не живых змей, а искусственных, заявил прессе представитель организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals).Призыв прозвучал в преддверии индуистского праздника Нагапанчами, который начнется в понедельник. Заклинатели змей в Индии. Фото: http://www.segodnya.ua Заклинатели змей в Индии. Фото: http://www.segodnya.ua
Защитники прав животных из Индии выступили с призывом изменить древнюю традицию индуизма и начать использовать в религиозных ритуалах не живых змей, а искусственных, заявил прессе представитель организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals).

Призыв прозвучал в преддверии индуистского праздника Нагапанчами, который начнется в понедельник. В этот день верующие поклоняются змеям, которых отлавливают, приносят в дома, храмы и святилища. По мнению защитников животных, это настоящая мука для змей: их содержат голодными в тесных клетках и корзинах, часто зашивают рот, чтобы не кусались. Во время молитвенных церемоний змеям повреждают глаза - раскрашивая головы киноварью. Их традиционно кормят молоком, нередко насильно, хотя молоко не является естественной пищей для рептилий и в большом количестве вредит им. В итоге множество рептилий погибает или калечится.

В праздник Нагапанчами особенно популярны выступления заклинателей змей, против которых также выступают защитники животных, напоминая, что заклинатели выдирают змеям ядовитые зубы, содержат в ужасных условиях.

Организация PETA призывает использовать искусственных змей, которые в последнее время делают очень похожими на настоящих. По мнению защитников животных, это позволит и соблюсти традиции, и сохранить рептилий.

Сейчас в Индии начался сезон дождей, когда последователи индуизма отмечают праздники, связанные с культом змей, Нагапанчами - самый популярный и массовый из них.

В Индии очень распространено почитание змей - индусы верят, что они обладают магическими свойствами, живут в подземных и подводных дворцах, где хранят сокровища. Считается, что змеи могут исцелять от болезней, способствовать плодородию и хорошему урожаю. Особенно широкое распространение получил в Индии культ кобры.

Последние новости

Популярные новости