Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в Намибии гигантское подземное озеро, которое сможет обеспечить водой один из самых сухих регионов Африки

Ученые обнаружили в Намибии гигантское подземное озеро, которое сможет обеспечить водой один из самых сухих регионов Африки

21/07/2012 13:48 / 👁 2943 / Поделиться:
Геологи из германского Федерального института наук о земле и природных ресурсов (BGR) обнаружили на севере Намибии гигантское подземное озеро, которое сможет обеспечить страну водой в течение ближайших 400 лет при сохранении в стране ныне существующего уровня потребления воды. Намибия. Фото: http://namibiyaturisto.com Намибия. Фото: http://namibiyaturisto.com
Ученые полагают, что обнаруженный новый источник воды сможет преобразовать сельское хозяйство страны, которое находится в упадке ввиду того, что фермерам не хватает воды для его нужд. О необычной находке рассказывает BBC.

Следует отметить, что в Намибии, за исключением Атлантического побережья, нет крупных водоемов и рек. Более того, большинство некогда полноводных рек сегодня пересохли. Отсутствие водных ресурсов ограничивает развитие фермерства и приносит немало хлопот местному населению и правительству.

Ученые полагают, что новый источник воды, обнаруженный не так давно германскими геологами, хранит в себе огромные запасы экологически чистой воды. Ведь подземное озеро было словно законсервировано, а вода оставалась нетронутой в течение десяти тысяч лет.

Сейчас на севере Намибии, где было обнаружено подземное озеро, проживает около 800 тысяч человек (40% населения Намибии), которые полностью зависят от сооруженного 40 лет назад водоканала, по которому поступает вода из соседней Анголы.

Согласно расчетам ученых, добыча воды из подземного озера обойдется недорого. Однако, ученые опасаются, что неконтролируемое бурение колодцев может повредить озеру. Как отмечают специалисты, выше основного аквифера располагается небольшой пласт соленых вод, которые могут при неправильном бурении испортить качество воды расположенного ниже гигантского озера с чистейшей водой.

От того, как правительство Намибии сумеет защитить и рационально использовать уникальный подземный резервуар чистой воды, во многом зависит благополучие всей страны и ее жителей, которые постоянно страдают от недостатка водных ресурсов.

Последние новости

Популярные новости