Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Только от жизни собачьей...

Только от жизни собачьей...

20/07/2012 17:36 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Московской области неблагополучно с бешенством. Причем уже давно. За последние одиннадцать лет от гидрофобии здесь умерли 14 человек. Это много. Например, в Норвегии, Швеции или Финляндии гидрофобии нет вовсе. За прошедший год, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, количество случаев бешенства животных в регионе выросло в полтора раза. Бездомные собаки. Фото: http://veved.ru Бездомные собаки. Фото: http://veved.ru


Чаще всего источниками заражения людей были больные собаки и кошки. При этом половину из них, по информации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, "составили безнадзорные животные".

В четверг Московская областная Дума приняла закон "О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных".

Уже из названия закона понятно, что меры по защите будут как минимум половинчатыми - ведь, если следовать логике, 50 процентов заболевших в результате контактов с собаками и кошками заразились не от безнадзорных животных, а от вполне домашних питомцев.

Разработчики нового закона признают, что сделали лишь небольшой шаг в сторону решения проблемы. Зоозащитники же считают, что те не только продолжают топтаться на месте, но и в принципе идут в неправильном направлении.

Итог дня: две собаки и стрижонок

Мы встречаемся в московском кафе с Дарьей Тараскиной, хозяйкой одного из самых больших приютов для животных в Московской области "Бим". Всего у Дарьи пять приютов. Бездомным животным она помогает уже больше 25 лет.

Дарья приходит вместе со своим помощником Алексеем. На обоих лица нет - они валятся с ног от усталости. Объясняют, что работали без отдыха последние трое суток. Почти не спали.

У Дарьи два телефона, которые звонят иногда поочередно, иногда оба сразу. Если где-нибудь сердобольный гражданин наткнется, например, на покалеченную собаку и обратится в МЧС, МЧС перенаправит его к Дарье и даже услужливо даст ее телефон.

Вчера Дарью вызвали под Сергиев Посад, чтобы забрать в приют сбитую машиной собаку. Но она оказалось породистой, чипованной, и ее не отдали. Дарья говорит, решили на собаке подзаработать: вернут хозяину за вознаграждение.

Затем были еще два вызова, оба в Западное Дегунино. Там подобрали двух искалеченных собак. Одну из них облили кислотой. Похоже, в Дегунино орудует садист. Дарья говорит, что преступления против животных в последнее время стали еще более частыми и изощренными.

А потом Дарье в приют принесли стрижонка. Видимо, он выпал из гнезда. Как его выхаживать, она не очень понимает, так как стрижи питаются только насекомыми. В условиях приюта птенца не выкормить.

Дарья попробовала было выпустить его с верхнего этажа дома по соседству, но он улетать не захотел. А у нее не хватило сил подбросить его в воздух особенным," стрижиным", движением. Теперь стрижонок ждет ее в машине.

"Что с вами? - сочувственно спрашивает молоденькая официантка. - У вас такой измученный вид, может, подогреть вам сэндвич?"

Откуда берутся бездомные животные

Закон, который приняли подмосковные депутаты, Дарью решительно не устраивает. Во-первых, она считает, что защищать надо животных, а не людей. И, во-вторых, совсем другими методами.

Основной посыл закона - безнадзорных животных надо отлавливать и содержать в специальных питомниках. Но таковых в Московской области раз, два и обчелся.

"Есть гостиницы для животных, их, наверное, штуки четыре, и они платные. Мне совершенно не понятно, где они планируют всех разместить", - говорит Дарья.

Между тем, поголовье бездомных собак в Московской области - около 130 тысяч особей.

В очередной раз у Дарьи звонит телефон.

"У меня две с половиной тысячи собак. Я не могу взять вашего пса, из-за него погибнут мои собаки", - жестко говорит она в трубку. И добавляет через несколько секунд: "К сожалению, я не могу запретить вам сделать это. Но мне будет очень жаль".

Это звонили люди, согласившиеся приютить собаку своих друзей, пока те в отпуске. Хозяева вернулись, но забирать пса отказались. Стаффордширский терьер - не самый добродушный пес на свете, подсаживать его в вольер к приютским собакам небезопасно. Звонивший человек попытался припугнуть Дарью, что оставит стаффа на улице, но на шантаж она уже давно не поддается.

Если бы люди не выбрасывали своих питомцев, считает Дарья, бездомных животных бы не было вовсе. Но для того, чтобы в человеке проснулась совесть, видимо, его придется оштрафовать.

А для начала надо провести полную перепись всех владельческих собак и кошек и вшить им чип с фамилией хозяина. Если животное в одиночестве бродит по улицам, полицейскому достаточно будет выяснить по чипу, кто его хозяин, и выписать квитанцию.

Цена вопроса - 100 миллионов рублей

В последней редакции законопроекта о безнадзорных животных были прописаны штрафы за несоблюдение правил содержания собак и кошек. Но, поразмыслив, чиновники предпочли отказаться от каких-либо конкретных цифр и формулировок. Принятый вчера закон написан настолько общими словами, что остается неясным даже то, кто именно будет заниматься решением проблемы безнадзорных животных.

Сейчас закон оперирует формулировкой "уполномоченный исполнительный орган". Учитывая каникулы, правительство Московской области сможет определиться, какой именно орган уполномочить, не раньше сентября.

Заместитель председателя Мособлдумы Алексей Бодунков говорит, что сейчас Дума лишь "зафиксировала проблему": "Мы еще не знаем, какой именно уполномоченный орган исполнительной власти будет ею заниматься. То ли это Комитет по ветеринарии, то ли министерство жилищно-коммунального хозяйства. Это будет определять губернатор и председатель правительства".

По словам Бодункова, сделан лишь первый шаг, который позволит выделить бюджетные деньги. Цена вопроса - 100 миллионов рублей.

Сегодня для того, чтобы проблема начала решаться, надо начать финансирование, - говорит он. - Но без закона это сделать невозможно. В первую очередь средства получат муниципалитеты. Пока финансирования нет, любой муниципалитет решает вопрос безнадзорных животных по своему усмотрению. Что, кстати, и вызывает у зеленых большинство вопросов.

"Завтра ничего не поменяется"

Мособлдума уже предпринимала попытки принять подобный закон в прошлом. Но предыдущий законопроект вызвал такую бурю критики в свой адрес, что чиновники сочли за лучшее положить его под сукно.

На этот раз они были чуть смелее, но все же не рискнули детально прописать самые спорные положения закона. Декларируется, к примеру, что все собаки и кошки должны быть "учтены", но как именно будет происходить учет, непонятно.

Принятый закон говорит, что будут установлены правила содержания домашних собак и кошек, но какие именно, остается за кадром.

Разработка конкретных мер будет головной болью того самого таинственного "уполномоченного органа", название которого пока тоже не известно.

"На сегодняшний день мы расписываем, что такие положения должны быть разработаны исполнительной властью, - говорит Алексей Бодунков. - Закон - лишь первый шаг. С завтрашнего дня ничего не поменяется, но надо сдвинуть проблему с мертвой точки".

Закон принят, вопросы остались

В законе предусмотрено и положение об умерщвлении животных, причем сформулировано оно достаточно расплывчато. Предполагается, что "уполномоченный орган" составит перечень заболеваний, являющихся основанием для "эвтаназии".

Чтобы эта мера не превратилась в удобный способ уничтожения "лишних" собак и кошек, необходимо создать условия для довольно серьезного медицинского обследования животных, о котором в законе нет ни слова.

Есть все основания полагать, что бешенство войдет в перечень заболеваний, являющихся основанием для умерщвления животного. По далеко неполной статистике текущего года от нападения бешеной безнадзорной собаки в Московской области уже пострадали не менее 11 человек.

В февральском постановлении об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства, главный санитарный врач РФ писал, что в области не принят закон "О мерах по защите населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных", не решены вопросы учета и вакцинации животных и не установлен порядок отлова и содержания животных в питомниках.

Теперь закон принят. Однако вопросы остались.

Последние новости

Популярные новости