Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" считают незаконной рубку дубов в Химкинском лесу

"Зеленые" считают незаконной рубку дубов в Химкинском лесу

20/07/2012 13:03 / 👁 1083 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Зеленые" утверждают, что вырубка деревьев в дубраве Химкинского леса незаконна, поскольку была начата до проведения компенсационных мероприятий, в свою очередь представители госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") говорят о том, что работы ведутся строго в рамках утвержденного проекта. Вырубка в Химкинском лесу. Фото: http://gazeta.ru Вырубка в Химкинском лесу. Фото: http://gazeta.ru


"Автодор" в четверг, 19 июля приступил к вырубке части деревьев в Химкинской дубраве под трассу Москва - Санкт-Петербург.

"При мне было вырублено три здоровых дуба. Работы ведутся уже пару дней, вырублены сотни деревьев. При этом представитель компании, которая ведет работы, отказался предъявить мне документы, подтверждающие, что компенсационные мероприятия были проведены (высажены новые деревья, взамен вырубленных, и произведена пересадка средневозрастных дубов с места вырубки). Работы, которые ведутся, незаконны, так как решение правительства РФ по Химкинскому лесу предусматривало проведение компенсаций до начала вырубки", - сообщил РИА Новости представитель Всемирного фонда дикой природы России (WWF России) Алексей Книжников.

В свою очередь пресс-секретарь компании "Автодор" Екатерина Варенова пояснила, что работы ведутся в соответствии с законом, вырубка составит не более 8% от всех деревьев в дубраве, и порядок выполнения работ был подтвержден экспертизой НИИ лесоводства.

Ранее, в конце июня, заведующий лабораторией лесной геоботаники Института лесоведения РАН Александр Маслов сообщал, что данный объем - 8% дубравы - составляет около тысячи деревьев.

Институт лесоведения провел оценку состояния дубравы, которая подтвердила, что на планируемой под вырубку территории лесного массива нет краснокнижных растений, однако Маслов сообщал, что дубрава представляет значительную ценность. По расчетам института лесоведения, участок дубравы, подпадающий под вырубку, коснется лишь небольшого угла дубравы, совершенно не затрагивая центральную часть с основным количеством старовозрастных дубов.

Ранее также сообщалось, что правительство РФ и власти Москвы выделят 2 миллиарда рублей на разведение и воспроизводство лесов, вырубленных при строительстве скоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу (на участке 15-58 километр).

Проект строительства автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, вызвал протесты экологов и общественности. В результате в августе 2010 года президент поручил правительству РФ приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти в свою очередь обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Последние новости

Популярные новости