Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые РФ и Китая будут вместе изучать тигров и леопардов

Ученые РФ и Китая будут вместе изучать тигров и леопардов

20/07/2012 12:10 / 👁 1015 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Соглашение о сотрудничестве между российской рабочей группой по тигру и леопарду и центром изучения кошачьих КНР стало одним из итогов шестого экологического форума "Пригорода без границ", который в пятницу завершился во Владивостоке, сообщил РИА Новости координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. Леопард. Фото: http://thedifference.ru Леопард. Фото: http://thedifference.ru


"Центр по изучению кошачьих был создан в июне этого года в Харбине на базе университета лесного хозяйства. По сути, это экспертная группа, в задачи которой входит всестороннее изучение амурских тигров и дальневосточных леопардов", - рассказал Арамилев.

По его словам, в связи с тем, что амурские тигры и дальневосточные леопарды обитают на границе России и Китая и периодически переходят ее, ученые двух стран решили объединить усилия для изучения и сохранения популяций этих редких хищников.

"Соглашение, подписанное между этим центром и российской экспертной группой, предполагает в первую очередь обмен информацией, опытом и кадрами. Например, в ходе форума в состав рабочей группы китайского центра уже были включены российские специалисты", - отметил собеседник.

Арамилев добавил, что в будущем в рамках данного соглашения экологи намерены выработать программу конкретных планов по изучению тигров и леопардов. В частности, специалисты уже достигли договоренности об одновременном проведении фотомониторинга леопардов на территории России и КНР.

"Также в рамках соглашения стороны предварительно договорились об обмене фотографиями леопардов, чтобы определить, кто из них пересекает границу", - отметил эколог.

Как сообщает администрация Приморского края, другим главным итогом форума "Природа без границ" стало составление ряда рекомендаций для российских и зарубежных властей.

"Главная рекомендация экспертов - усилить международное сотрудничество в области обмена ресурсосберегающими технологиями, сближения подходов в области нормативного правового обеспечения", - отмечается в сообщении.

Шестой международный экологический форум "Природа без границ", открывшийся в четверг, был посвящен трансграничности в региональном природопользовании. Основное количество докладов касалось проблем взаимодействия стран АТР в деле сохранения экологии региона. В форуме приняли участие около 300 ведущих российских и зарубежных экспертов по трансграничной проблематике.

Последние новости

Популярные новости