Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразилия не против возобновления добычи нефти компанией Chevron

Бразилия не против возобновления добычи нефти компанией Chevron

20/07/2012 10:44 / 👁 1127 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) считает, что американская нефтекомпания Chevron могла бы избежать утечки нефти, произошедшей осенью прошлого года на шельфе страны, но не возражает против возобновления добычи на проекте Frade, заявила глава ведомства Магда Чамбриард (Magda Chambriard), сообщает The Wall Street Journal. Chevron. Фото: http://www.oil18.ru Chevron. Фото: http://www.oil18.ru
Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) считает, что американская нефтекомпания Chevron могла бы избежать утечки нефти, произошедшей осенью прошлого года на шельфе страны, но не возражает против возобновления добычи на проекте Frade, заявила глава ведомства Магда Чамбриард (Magda Chambriard), сообщает The Wall Street Journal.

Регулятор повысил оценку объема нефти, попавшей в воды Атлантического океана в результате аварии, до 3,7 тысячи баррелей. Ранее агентство предполагало, что объем утечки составил 3 тысячи баррелей, в то время как компания оценивала его в 2,4 тысячи баррелей.

По словам главы ANP, утечка части нефти произошла в результате инцидента, которого можно было избежать, если бы компания соблюдала свои собственные требования безопасности.

Максимальный штраф для Chevron составит 50 миллионов бразильских реалов (около 25 миллионов долларов), окончательный его размер в связи с 25 нарушениями, допущенными компанией, будет определен в течение 30 дней. ANP также обсуждает с профильным министерством возможность изменения системы штрафов в отрасли, добавила она.

Как сообщила Чамбриард, Chevron 27 июля представит властям запрос о возобновлении добычи углеводородов в рамках проекта, и у регулятора нет каких-либо возражений. Добыча была приостановлена по просьбе компании после второй утечки вблизи месторождения, произошедшей в марте этого года.

Вместе с тем, агентство все еще не разрешило компании возобновить закачивание воды в пласт на проекте, а также дальнейшее бурение. Для возобновления этой деятельности Chevron должен доказать понимание причин аварии и принять меры для ограничения рисков повторения подобных случаев, сказала глава регулятора.

ANP продолжает расследование причин аварии и может применить дополнительные штрафы. Агентство также заявило, что не нашло каких-либо нарушений в действиях оператора буровой - компании Transocean.

Утечка нефти на проекте Frade в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла в ноябре прошлого года, еще одна была обнаружена в марте. В результате Chevron и оператору буровой Transocean были предъявлены гражданские иски на более чем 20 миллиардов долларов, 17 сотрудников компаний были обвинены в совершении экологических преступлений и нанесении ущерба государственной собственности.

Последние новости

Популярные новости