Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Берега Черного моря разрушаются из-за плотин на крупных реках

Берега Черного моря разрушаются из-за плотин на крупных реках

19/07/2012 12:22 / 👁 1128 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пляжи западного побережья Крыма размываются волнами из-за плотин на крупных реках, впадающих в Черное море; плотины полностью перекрывают поступление песка и гальки - естественного "строительного материала", укрепляющего берега, считает главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины Евгений Яковлев. Черное море. Фото: http://geography.kz Черное море. Фото: http://geography.kz


"Мы оставили Черное море без твердого стока (твердые частицы - песок, галька, валуны, растворенные вещества, которые река выносит в море - ред.), который был амортизатором - в результате у нас "съедены" пляжи западного побережья Крыма. Из-за того, что перекрыт сток, естественный процесс переработки берегов волнами идет интенсивнее", - сказал Яковлев на пресс-конференции в РИА Новости.

Эксперт пояснил, что, если твердый сток не доходит до места впадения реки в море, а задерживается плотинами выше по течению - берега в устье реки и на прилегающем побережье начинают разрушаться под действием волн, которое ничем не компенсируется.

Помимо этого, по словам Яковлева, в устьевых частях рек берега разрушаются под воздействием оползней. Все та же "профильтрованная" плотинами от песка и гальки вода подмывает берега, заставляя их сползать в реку.

"За 20 лет количество оползней в Ялте, Алуште и по всему западному побережью Крыма утроилось", - подчеркнул Яковлев.

По его мнению, процесс разрушения берегов постепенно ускоряется из-за того, что "фильтрующий" эффект от плотин накапливается уже в течение нескольких десятилетий.

Последние новости

Популярные новости