Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты призывают РФ и Украину заключить соглашение по Азовскому морю

Эксперты призывают РФ и Украину заключить соглашение по Азовскому морю

19/07/2012 11:51 / 👁 945 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Трансграничное соглашение между Украиной и Россией по Азовскому морю позволит сохранить его акваторию и предотвратить дальнейшее загрязнение, заявили эксперты на пресс-конференции в РИА Новости."Азовское море - мелкое море и оно еще более подвержено загрязнению. Азовское море. Фото: http://fishline.ru Азовское море. Фото: http://fishline.ru
Трансграничное соглашение между Украиной и Россией по Азовскому морю позволит сохранить его акваторию и предотвратить дальнейшее загрязнение, заявили эксперты на пресс-конференции в РИА Новости.

"Азовское море - мелкое море и оно еще более подвержено загрязнению. По нему стоит тоже принять трансграничное международное соглашение", - сказал на пресс-конференции в РИА Новости заместитель декана географического факультета МГУ член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов.

В свою очередь президент Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан, поддержал российского коллегу, и добавил, что на Азовском море необходимо создать биосферный заповедник. Подобные меры, по мнению эксперта, позволят сохранить экологию уникального водоема.

Азовское море соединяется с Черным морем Керченским проливом и является самым мелким морем в мире. Территории вдоль моря, а также его акватория принадлежат России и Украине.

Небольшая глубина моря обеспечивает хорошую циркуляцию его вод, а также прогрев до 32 градусов в лене время. С учетом низкой солености в Азовском море создаются благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, служащих хорошим кормом рыбам (сельди, лещу, судаку, сазану, осетровым и др.). Однако в связи с доступностью данного водоема и его активной эксплуатацией специалисты отмечают значительное сокращение рыбных запасов и сильное загрязнение бассейна нефтепродуктами и сточными водами.

Последние новости

Популярные новости