Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС развеяло слухи о грядущем землетрясении в Сочи

МЧС развеяло слухи о грядущем землетрясении в Сочи

18/07/2012 17:23 / 👁 881 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кубанский главк МЧС опроверг слухи о прогнозируемом землетрясении в Сочи, появившиеся в среду в некоторых СМИ.Ранее в интернет-изданиях появилась информация от жительницы Сочи о том, что по городу ездят полицейские и предупреждают о скором землетрясении, призывая жителей выйти на улицу. Кроме того, сообщалось, что в городе включалась оповещающая сирена. Сочи. Фото: http://www.how2spend.com Сочи. Фото: http://www.how2spend.com
Кубанский главк МЧС опроверг слухи о прогнозируемом землетрясении в Сочи, появившиеся в среду в некоторых СМИ.

Ранее в интернет-изданиях появилась информация от жительницы Сочи о том, что по городу ездят полицейские и предупреждают о скором землетрясении, призывая жителей выйти на улицу. Кроме того, сообщалось, что в городе включалась оповещающая сирена.

"По данным сейсмологической станции города Обнинска (Калужская область), сейсмоактивность на территории Сочи в пределах фоновых значений. Поэтому призываем жителей и гостей курорта соблюдать спокойствие", - говорится в релизе главка.

В МЧС информацию о землетрясении восприняли как провокацию. "Обстановка абсолютно спокойная, никаких предпосылок к прогнозированию данной ситуации нет", - отметил в беседе с РИА Новости официальный представитель южного регионального центра МЧС Олег Греков.

Администрация Сочи также призывает жителей и гостей курорта не поддаваться панике и не реагировать на провокации, связанные с предупреждениями о ложном землетрясении.

"Есть основания считать, что все это делается из корыстных побуждений. Паника - это удобный случай для краж и махинаций!" - говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранительные органы уже занимаются поиском распространителей информации о землетрясении.

"В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации у нас есть все средства и возможности заблаговременно предупредить жителей. Отработана трехуровневая система оповещения", - информируют власти города.

Опасения жителей курортного города могут быть связаны с трагическими событиями в Краснодарском крае, когда разрушительное наводнение обрушилось на несколько городов и поселков региона. Под удар стихии попали Новороссийск, Геленджик, поселок Дивноморское, сильнее всего пострадал Крымский район: город Крымск и несколько станиц. По официальным данным, погибли более 170 человек, полностью утратили имущество 29 тысяч человек.

Трагедия в Крымском районе выявила серьезные проблемы с системой оповещения. Жители Крымска заявили, что практически не были оповещены: сирены были не слышны, а "бегущую строку" по телевидению пустили, когда некоторые улицы уже затапливало.

Последние новости

Популярные новости