Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гренландии образовался айсберг, в два раза больше Манхэттена

В Гренландии образовался айсберг, в два раза больше Манхэттена

18/07/2012 13:10 / 👁 1507 / Источник Finam.info / Поделиться:
Ученые полагают, что это может быть результатом процесса глобального потепления.Поистине огромный айсберг образовался в Гренландии. Он откололся от ледника Петермана. Размер ледяной плавучей глыбы составляет около 120 квадратных километров. Это в два раза больше площади известного острова Манхэттен. Ученые следили за этим процессом еще с момента образования трещины. В Гренландии образовался айсберг, в два раза больше Манхэттена. Фото с сайта Finam.info В Гренландии образовался айсберг, в два раза больше Манхэттена. Фото с сайта Finam.info
Ученые полагают, что это может быть результатом процесса глобального потепления.

Поистине огромный айсберг образовался в Гренландии. Он откололся от ледника Петермана. Размер ледяной плавучей глыбы составляет около 120 квадратных километров. Это в два раза больше площади известного острова Манхэттен.

Ученые следили за этим процессом еще с момента образования трещины. Она возникла рядом с северной оконечностью ледника. Ученые не исключаю, что это событие может быть связано с потеплением климата, сообщает Радио Свобода, со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Это событие, вызывающее беспокойство. У нас есть данные за последние 150 лет, и сегодня мы видим изменения, которых не наблюдали прежде", - заявил Андреас Мунчоу, профессор Университета штата Делавэр, - он был одним из тех, кто обнаружил трещину в леднике.

Последние новости

Популярные новости