Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одомашнивание животных на юге Африки отодвинулось в прошлое лет на сто

Одомашнивание животных на юге Африки отодвинулось в прошлое лет на сто

18/07/2012 10:25 / 👁 1035 / Источник Компьюлента / Поделиться:
В пещере на северо-западе Намибии обнаружены свидетельства самого раннего одомашнивания животных в Африке южнее Сахары. Археологи нашли каменные и костяные орудия, бусы и подвески, кусочки керамики и кости многих животных: цесарок, страусов, варанов, черепах, антилоп, капских даманов и различных грызунов. Фото David Pleurdeau. Фото David Pleurdeau.
В пещере на северо-западе Намибии обнаружены свидетельства самого раннего одомашнивания животных в Африке южнее Сахары.

Археологи нашли каменные и костяные орудия, бусы и подвески, кусочки керамики и кости многих животных: цесарок, страусов, варанов, черепах, антилоп, капских даманов и различных грызунов.

Попались также два зуба, которые слишком плохо сохранились, чтобы можно было определить, кому они принадлежали - козе или овце, однако их форма соответствует форме зубов современных африканских домашних коз и овец. Кстати, сегодня в Африке южнее Сахары диких коз и овец нет. Последние дикие виды вымерли, вероятно, около 12 тыс. лет назад. Исследователи уверены, что они нашли останки домашних животных.

Зубам примерно 2 190 и 2 270 лет. До сих пор старейшими считались останки овцы, жившей 2 105 лет назад в Южной Африке. (Во всех случаях возраст определён радиоуглеродным методом.)

В то же время, как отмечает ведущий автор исследования Давид Плёрдо из парижского Национального музея естественной истории (Франция), в пещере нет никаких доказательств того, что её обитатели были пастухами. До сих пор неизвестно, то ли пастухи мигрировали в эти места, то ли животноводство развилось на местной почве.

Результаты исследования опубликованы в веб-журнале PLoS ONE.

Последние новости

Популярные новости