Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компания Google опубликовала новые панорамные снимки Антарктики

Компания Google опубликовала новые панорамные снимки Антарктики

18/07/2012 09:48 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания Google расширила количество панорамных снимков Антарктики, которые она публикует в рамках своего проекта World Wonders, добавив новые изображения исторически значимых мест региона, сообщается на сайте компании. Антарктика. Фото: http://mota.ru Антарктика. Фото: http://mota.ru


"Благодаря современным технологиям вы можете заглянуть в Хижину Шэклтона и в другие небольшие деревянные постройки, которые были единственной защитой полярников от экстремальных погодных условий", - говорится в сообщении представителей Google.

Согласно сообщению, пользователи теперь могут, в частности, посмотреть панорамные снимки телескопа Южного Полюса, хижины Шэклтона, хижины Скотта и мыса Ройдс, где обитает колония пингвинов Адели. При этом пользователям доступны панорамные снимки и внутри строений.

Для съемки панорам в Антарктике специалисты Google отказались от специальных камер, которые используются для съемки различных городов в рамках проекта Street View, и использовали камеры со сверхширокоугольным объективом на переносном штативе.

При этом, как отмечают представители Google, новые панорамные снимки обладают высоким разрешением, что позволит, например, школьникам подсчитать численность пингвинов на острове Сноу Хилл.

Помощь в создании новых панорамных снимков Антарктики компании Google оказали Полярный центр геопространственных данных при Университете Миннесоты и Фонд антарктического наследия Новой Зеландии.

Компания Google начала публиковать панорамные снимки Антарктики в 2010 году, а проект Street View, в рамках которого компания снимает панорамы различных городов, достопримечательностей и прочего, был запущен в 2007 году.

Панорамные снимки Антарктики - не единственный случай работы специалистов Google в труднодоступных условиях. В марте 2012 года компания опубликовала панорамы бассейна реки Амазонки. Также сотрудники Google планируют сделать панорамные снимки Большого Барьерного рифа в Австралии.

В июне 2012 года Google представила новое устройство для создания панорамных снимков местности для сервиса Google Street View - так называемый мобильный трекер (Street View Trekker). В отличие от автомобилей, велосипедов, снегоходов и тележек, использовавшихся ранее создателями Street View, переносной трекер крепится к рюкзаку и позволяет снимать местность, доступную только пешеходам.

Также панорамные снимки публикует на своем картографическом сервисе и главный конкурент Google в России - "Яндекс". На сервисе компании доступны панорамы городов России, стран СНГ и Турции. Кроме того, "Яндекс" опубликовал панорамные снимки автомобильной трассы Москва-Санкт-Петербург, дворцов и соборов Санкт-Петербурга и Петергофа.

Последние новости

Популярные новости