Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудничество РФ и КНР по мониторингу реки Амур может стать примером

Сотрудничество РФ и КНР по мониторингу реки Амур может стать примером

17/07/2012 12:08 / 👁 1313 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудничество России и Китая в вопросах мониторинга трансграничной реки Амур, состояние которой благодаря совместным усилиям улучшилось, может стать образцом для работы в других странах, сообщил хабаровским журналистам во вторник председатель комитета по охране окружающей среды минприроды Хабаровского края Виктор Бардюк. Река Амур. Фото с сайта wikipedia.org Река Амур. Фото с сайта wikipedia.org


Совещание по вопросам охраны окружающей среды в рамках проведения форума АТЭС проходит во вторник в Хабаровске. С 21 июля эксперты и министры стран АТЭС будут обсуждать в Хабаровске развитие туризма. Двадцать четвертая ежегодная встреча лидеров государств Азиатско-Тихоокеанского региона пройдет во Владивостоке в сентябре этого года. Это первый для России саммит АТЭС.

"Сотрудничество России и Китая в области охраны реки Амур - это модель, на которую другие страны уже могут опираться в своем сотрудничестве. Создана эффективно действующая система мониторинга, которая достаточно гибка и имеет обратную связь", - сказал Виктор Бардюк в перерыве заседания экспертов АТЭС.

По его словам, в 2006 году, когда начался совместный мониторинг реки, количество створ для отбора проб увеличилась с трех до 11, периодичность - с одного до четырех раз в год, количество веществ в пробах - с 21 до 139, из них 40 обязательных показателей, плюс анализы по дополнительным показателям в целях корректировки программы.

"Система развивается и приносит результаты, принимаются меры для прекращения и предотвращения загрязнений. Например, с 2007 года на китайской стороне закрылось или перепрофилировано 14 крупных предприятий, причастных к загрязнению. Порядка тысячи получили взыскания с предписанием устранить нарушения", - сказал Бардюк.

Он отметил, что состояние реки Амур улучшается по многим показателям. "По химическим показателям ситуация благоприятная, есть озабоченность по микробиологическому и вирусному загрязнению", - сказал Бардюк.

Повышенное внимание к экологическому состоянию реки стало уделяться после аварии на химическом заводе в китайском городе Цзилинь 13 ноября 2005 года, из-за которой в реку Сунгари (приток Амура) попало более 100 тонн соединений бензола, которые затем оказались в Амуре.

Амур - одна из десяти крупнейших экосистем планеты, обладающая большим биоразнообразием. Бассейн реки расположен на территории четырех государств - России, КНР, Монголии и КНДР.

Последние новости

Популярные новости