Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринарные вакцины объединяются в новый супервирус

Ветеринарные вакцины объединяются в новый супервирус

14/07/2012 22:10 / 👁 1470 / Поделиться:
Две вакцины от одного и того же вируса, задействованные одновременно, могут создать новый контагиозный вирус. Именно так произошло в Австралии с вакцинами от инфекционного ларинготрахеита.Инфекционный ларинготрахеит это острое респираторное заболевание кур, способное в ряде случаев привести к смерти до 20% заражённой популяции. Ветеринарные вакцины объединяются в новый супервирус. Фото: http://sciencedaily.com Ветеринарные вакцины объединяются в новый супервирус. Фото: http://sciencedaily.com
Две вакцины от одного и того же вируса, задействованные одновременно, могут создать новый контагиозный вирус. Именно так произошло в Австралии с вакцинами от инфекционного ларинготрахеита.

Инфекционный ларинготрахеит это острое респираторное заболевание кур, способное в ряде случаев привести к смерти до 20% заражённой популяции. На протяжении последних 40 (как минимум) лет на территории Австралии использовалась вакцина, полученная из австралийского штамма вируса. Однако в связи с недостаточным её производством в 2006 году в обращение поступила другая вакцина, изготовленная из европейского штамма вируса. Обе вакцины живые и аттенуированные, или, иными словами, содержат живые вирусы - просто ослабленные и не способные вызвать заболевание.

Ранее считалось, что рекомбинация (обмен генетической информацией) вирусов живых вакцин может происходить только в лабораторных условиях. Однако, как сообщает информационный сайт www.sciencedaily.com, для рекомбинации вирусов двух вакцин от инфекционного ларинготрахеита, введённых одновременно, лабораторные условия не понадобились.

Их спонтанная рекомбинация подтверждается генетическими исследованиями: проведя генетическое исследование вирусов, использующихся в вакцинах, и сравнив их генотипы с генотипами двух новых появившихся серотипов вирусов, учёные выяснили, что новые вирусы составлены из кусочков генетической информации существующих. Причём серотипы-"дети" более заразные, быстрее реплицируются и вызывают более тяжёлые формы заболевания, чем их "родители".

Учёные рекомендуют проверить все существующие на территории Австралии виды живых вакцин на возможность рекомбинации содержащихся в них вирусов. Вполне вероятно, что после этого исследования у вакцин появятся новые противопоказания, вроде запрета на использование двух вакцин разных производителей одновременно или даже для одной популяции животных.

Ни оригинальный вирус, ни его новые серотипы не передаются людям и другим животным и не представляют опасности при употреблении в пищу. Однако это нисколько не уменьшает серьёзность возникшей перед учёными и фермерами проблемы.

Последние новости

Популярные новости