Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вильфанд: ЧП на Кубани не связано с глобальным изменением климата

Вильфанд: ЧП на Кубани не связано с глобальным изменением климата

14/07/2012 16:24 / 👁 965 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Связывать катастрофический паводок на Кубани с глобальным изменением климата на планете не стоит, хотя количество опасных метеорологических явлений в мире постепенно растет, заявил РИА Новости глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд."Связывать опасные явления и катастрофические события, которые произошли на Кубани, с глобальным потеплением не стоит. Это явление (случившееся на Кубани - ред. Наводнение в Крымске. Фото: http://uralpolit.ru Наводнение в Крымске. Фото: http://uralpolit.ru
Связывать катастрофический паводок на Кубани с глобальным изменением климата на планете не стоит, хотя количество опасных метеорологических явлений в мире постепенно растет, заявил РИА Новости глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Связывать опасные явления и катастрофические события, которые произошли на Кубани, с глобальным потеплением не стоит. Это явление (случившееся на Кубани - ред.) локального характера. Если бы эти явления наблюдались над Новороссийском, или чуть севернее, ничего бы не произошло, потому что воздушная масса перемещалась бы дальше на восток, не упираясь в горные хребты", - сказал он.

В тоже время метеоролог отметил, что "действительно, отмечается повышение количества опасных явлений (на планете - ред.)".

"Но это не монотонное повышение. Это некий тренд. В 2011 году количество опасных явлений было существенно меньше, чем в позапрошлом году. И в этом году в его первой половине тоже было меньше, чем в прошлом. Но в целом, если усреднить за десятилетие, тенденция (роста - ред.) отмечается", - сказал он.

Количество опасных гидрометеорологических явлений, таких как сильные ливневые дожди или аномальная жара, будет только увеличиваться в будущем, ранее заявил РИА Новости руководитель программы климата и энергетики Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин.

По его словам, это связано с антропогенным воздействием на климат планеты.

Кокорин отметил, что предсказать частоту возникновения подобных опасных явлений пока можно только в отношении волн жары и сильных осадков.

По мнению эксперта, российским властям необходимо в ближайшее время начать подготовку к преодолению последствий подобных явлений для того, чтобы минимизировать их негативное воздействие на человека.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 7 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. По данным МЧС, погиб 171 человек, в основном в Крымске, на который пришелся самый сильный удар стихии.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди.

Последние новости

Популярные новости