Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура просит очистить от нефтепродуктов берег реки под Костромой

Прокуратура просит очистить от нефтепродуктов берег реки под Костромой

13/07/2012 09:41 / 👁 1093 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранная прокуратура в суде требует обязать местные власти провести утилизацию разливов мазута на берегу реки Богданка в Буйском районе Костромской области, сообщил РИА Новости заместитель костромского природоохранного прокурора Волжской природоохранной прокуратуры Сергей Моисеев. Нефтепродукты на берегу реки. Архив. Фото: http://www.vmdaily.ru Нефтепродукты на берегу реки. Архив. Фото: http://www.vmdaily.ru


В Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру обратились жители деревни Бараново с жалобами на то, что на берегу реки Богданка близ райцентра Буй Костромской области находятся разливы нефтепродуктов, которые отравляют землю и могут попасть в реку.

"Проверка установила, что полоса загрязнения мазутом тянется от реки Богданка на протяжении 70 метров в сторону города Буя. Площадь загрязнения мазутом земельного участка составляет 3,85 тысячи квадратных метров в виде прямоугольника размером 55 на 70 метров", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что разлив нефтепродуктов, очевидно, произошел из топливных резервуаров, которые ранее принадлежали местной котельной, топливом для которой служил мазут. Котельная обанкротилась и была продана предпринимателю, однако сами резервуары и земли вокруг них в собственность нового владельца не перешли. В связи с этим природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием обязать муниципалитет провести утилизацию мазута и провести рекультивацию земель. Кроме этого, прокурор обратился в полицию с требованием установить лиц, допустивших экологическое нарушение и возбудить уголовное дело по факту порчи земли.

Последние новости

Популярные новости